Во Владимирской области могут ввести дополнительные льготы для аптек
04 августа 2020 21:05:19
Общество
207

«Лекарства должны оставаться доступными для людей, особенно сейчас, в период эпидемической угрозы», считает глава региона

«Новый порядок, влияющий на работу аптек, действует с 1 июля. Речь идёт не только, собственно, об обязательной маркировке, теперь продавцы лекарств должны перейти на упрощённую или на общую систему налогообложения. Как они сообщили мне, это оборачивается увеличением налоговой нагрузки», — написал губернатор Владимирской области Владимир Сипягин на своей странице во «Вконтакте».

Он уточнил, что в подобных случаях нельзя допустить, чтобы расходы бизнеса перекладывались на потребителей, поэтому поручил администрации взять этот вопрос под особый контроль. 

«Лекарства должны оставаться доступными для людей, особенно сейчас, в период эпидемической угрозы», — добавил Сипягин, добавив, что также были выслушаны мнения представителей аптечных сетей, депутатов Заксобрания и общественников. От владельцев аптек прозвучало предложение ввести налоговые льготы. 

«Отмечу, что в нашем регионе принят закон от 09.06.2020 № 48-ОЗ, которым в том числе установлены льготные налоговые ставки для аптек. Действовать они будут до конца 2020 года», — написал губернатор Владимирской области. — С связи с этим вопрос о том, есть ли реальные основания вводить дополнительные инструменты господдержки для аптечного бизнеса в период повышенного спроса на реализуемую им продукцию, требует дальнейшей проработки». 

«Для глубокой проработки вопроса об обоснованности введения дополнительных льгот для аптек на совещании принято решение создать рабочую группу. В неё войдут представители аптек, уполномоченный по защите прав предпринимателей и общественники», — заключил Владимир Сипягин. 

Напомним, с 1 июля текущего года на территории России на всех лекарственных препаратах появились специальные коды — Data Matrix код.  Цифровой паспорт препарата наносится на каждую упаковку, он защищен криптографией, его невозможно подделать. По коду прослеживается движение каждой упаковки от производителя до конечного потребителя. Определить легальность препарата можно с помощью приложения «Честный ЗНАК». Лекарство можно проверить до его употребления или покупки, что является дополнительной гарантией безопасности и прав потребителя.

Как сообщают СМИ, в России падает спрос на седативные и снотворные препараты. Если с начала января аптеки продали 73,7 млн упаковок подобной продукции, то за аналогичный период прошлого года — 75,1 млн. При этом объем выручки увеличивается. Так, например, за последние два года вырос на 80%. По данным DSM Group, за семь месяцев 2018 года успокоительных лекарственных средств было продано на сумму 4,8 млрд рублей, а за тот же период прошлого года на 5,2 млрд, за текущий год на 5,8 млрд рублей.