Жители Пресненского района Москвы не хотят пускать коммунальные службы ремонтировать теплотрассу
10 августа 2020 19:06:29
Общество
249

Горожане боятся, что под видом ремонта проложат трубы к будущей стройке на соседнем участке

Жители дома № 21 на улице Малой Грузинской в Пресненском районе Москвы отказываются допускать на свой участок Московскую объединенную энергетическую компания (МОЭК), которая собирается менять трубы теплотрассы на их придомовой территории. Собственники квартир говорят, что об этом их заранее якобы не предупреждали, и опасаются, что в ходе работ будут проложены коммуникации к соседнему с их домом участку, на котором начнется строительство.

Об этом сообщил депутат Московской городской Думы Сергей Митрохин. Политик отметил, что встретился с жителями дома и отметивший, что встреча была напряженной. 

«Жители возмущались тем, что им ничего не сказали о готовящейся замене труб на их придомовой территории. Они опасаются, что трубы поведут к будущему зданию, которое может быть построено на соседнем участке в их дворе», — отметил Митрохин.

По словам депутата, представител МОЭК по имени Хайдар к заверил, что это не так. 

«Причина замены сетей — в том, что они повреждены в четырех точках. Заменить их на новые необходимо для подготовки к отопительному сезону. В доказательство своих слов он обещал прислать информацию об этих повреждениях, а также еще ряд документов. Ознакомившись с ними, мы все еще раз встретимся завтра в 19.00 для того, чтобы жители приняли решение: разрешать МОЭКУ перекладывать трубы или гнать его со своей территории куда подальше», – написал политик в Facebook.

Часть беседы представителя МОЭК с собравшимися людьми попала на видео. 

«Имеются повреждения, они не дадут возможность подключить сети. Сегодня, может быть, включат горячую воду. Все равно отключат потом из-за повреждения, опять будем делать. Отопление – придет сентябрь месяц –включить невозможно с этими трубопроводами. Вы записывайте, я вам официально сейчас говорю. И в сентябре вы обратитесь опять в МОЭК. Если не переложат трассу эту, то вы, наверное, будете пытаться обвинить их. Вот эта запись официальная будет подтверждением, что мы к вам обращались, просили в свое время допустить своевременно переложить с целью подключения вас к отопительному сезону» — обратился к собравшимся представитель МОЭК.

В беседе с изданием Сергей Мирохин рассказал, что поводом для беспокойства жильцов послужила странная пометка в документах на проведение работ: 

«Там было написано зона контроля или зона ответственности ПИК. Что-то такое. А ПИК — это строительная компания. Поэтому реакция понятна. Тем более, что здесь уже собирались строить 12 лет назад. Я тогда предотвратил эту стройку, не допущу ее и сейчас, если действительно есть такие намерения.»