Роспотребнадзор привлек ГБУ «Жилищник Басманного района» к ответственности за превышение уровня шума в ночное время
11 августа 2020 19:05:51
Общество
538

Управление Роспотребнадзора рассмотрело обращение жителей с жалобой на деятельность автобазы ГБУ «Жилищник Басманного района» по адресу Елизаветинский переулок, д.6А

По словам горожан, представители управляющей компании эксплуатируют трактора, КамАЗы и уборочную технику на больших скоростях, что влечет за собой превышение шума.

Местные жители считают, что автобаза не может располагаться рядом с домом. Также они отмечают, что круглосуточные шумы не позволяют людям физически находиться дома даже с закрытыми окнами. 

Роспотребнадзор произвел инструментальные измерения уровней шума и отбор проб атмосферного воздуха на территории жилой застройки в дневное и ночное время суток.

Согласно результатам измерений, выполненных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», эквивалентные уровни звука, измеренные в ночное время суток, превышают допустимые нормы, а в дневное – соответствуют требованиям СанПиНа. Пробы воздуха соответствуют допустимой концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. 

В отношении ГБУ «Жилищник Басманного района» возбуждено дело об административном правонарушении по статье 6.4. КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта».

Раннее депутат Мосгордумы Сергей Митрохин сообщил, что жители домов на Грузинском Валу крайне недовольны строительными работами, которые, по словам парламентария, проводятся, в том числе, и в ночное время. 

На невозможность уснуть из-за шумных ремонтных работ в ночное время также пожаловались жители Тверского района Москвы.