Москвичка заставила УК заменить старые трубы, пригрозив отказом платить за коммуналку
18 сентября 2020 00:13:00
Общество
Фото Группа в Facebook "Басманное самоуправление"
164

Жильцы одного из домов в Басманном районе смогли добиться замены старых водосточных труб. Правда, для этого им пришлось прибегнуть практически к шантажу. 

Долгое время жители дома №25, стр.1, по улице Старая Басманная не могли добиться замены водосточных труб. Как пишет одна из участниц группы «Басманное самоуправление» в Facebook, «…трубы старые, ржавые и дырявые! Одна из труб даже не примыкала с кровлей, и вода каскадом лилась на фасад, что привело к его намоканию и разрушению». 

По ее словам, жители дома много раз обращались в УО ГБУ «Жилищник» Басманного района с просьбой заменить трубу, но оставались без ответа. И вот когда один из собственников написал о приостановке платежей из-за невыполнения этой заявки за жилищно-коммунальные услуги, управляющая организация откликнулась. Водосточную трубу заменили.

«Уважаемая Управляющая организация ГБУ «Жилищник» Басманного района, почему надо заставлять своих жителей идти на крайние меры: угрожать неплатежами?», — вопрошает она. — «Не лучше ли наладить работу техников-смотрителей и начальников участков, которые должны следить за инженерно-техническим содержанием дома?».

В прилагаемых скриншотах уведомления УК жительница дома пишет, что приостанавливает платежи в связи с «хроническим» невыполнением ГБУ «Жилищник» Басманного района заявки по замене аварийного участка наружного водостока. 

В ответ директор УК сообщает о выполнении всех необходимых работ и замене поврежденного участка трубы.

В свою очередь, как сообщается на сайте ЦАО г. Москвы, в эти дни (17-18 сентября) сотрудники «Жилищника» проводят плановую проверку чердаков и подвалов жилых зданий на предмет соблюдения в них правил безопасности. 

В частности, вместе с сотрудниками правоохранительных органов проверяется, чтобы двери в подвалы и на чердаки были закрыты и там не находились посторонние предметы. 

«Впереди зима и жители надеются, что дома нашего района будут подготовлены к этому суровому периоду не только на бумаге, но и на деле», — заключила участница группы «Басманное самоуправление».