«Еще повоюем»: москвичка, осужденная за фейк, намерена обжаловать приговор
19 сентября 2020 19:31:15
Общество
221

Предпринимательница Екатерина Храпченкова оказалась на скамье подсудимых из-за своего видео в социальных сетях.

В начале мая жительница столицы выложила в своих аккаунтах короткое видео, на котором показала якобы продающиеся в магазине «Дикси» медицинские маски. Женщина утверждала, что маркировка, написанная на китайском, обозначала гуманитарную помощь. То есть, по ее словам, средства защиты не предназначались для продажи.

Анонимные сообщения о продаже масок якобы из партии гуманитарной помощи в российских соцсетях и мессенджерах начали распространяться еще в апреле. Позднее появилось и разоблачение фейка: в частности, в телеграм-канале «Московские новости» сообщалось, что надпись на китайском переведена неверно. Иероглифами, которые пользователи приняли за маркировку гуманитарной помощи, по версии телеграм-канала, обозначены сертификат качества и информация о производителе.  

Однако разоблачение фейка не получило такого же массового распространения, как сама ложная информация, которую, в том числе, ретранслировала женщина в своем видео. По факту распространения ложной информации было возбуждено уголовное дело.


Сейчас ролики из соцсетей удалены. 21 мая Следственный комитет РФ сообщил о проведенном допросе Екатерины Храпченковой. При этом ведомство также указало на факт изъятия у подозреваемой смартфона и ноутбука. Отдельные СМИ тогда писали о задержании предпринимательницы. Но факт задержания опровергла сама Екатерина, выложив короткое видео на своей странице в «Фейсбуке». Также в ролике она отметила, что свою вину отрицает.

Почти 4 месяца спустя Нагатинский районный суд Москвы вынес москвичке приговор за «распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан». Ей назначено наказание в 120 часов обязательных работ. 

Екатерина Храпченкова намерена обжаловать приговор. Об этом она написала на своей странице в «Фейсбуке». При этом она указала, что сторона обвинения требовала более мягкого наказания — штрафа в 500 тыс. рублей. «Я могу лишь сказать, что иного исхода мы не ожидали! — Добавила Храпченкова в своем посте. — Но мы ещё повоюем, впереди апелляция».

Напомним, что статья 207.1. «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан» была введена в Уголовный кодекс РФ 1 апреля текущего года. Накануне соответствующий закон был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. Проект документа парламентарии рассмотрели сразу в трех чтениях.

Наказание по статье 207.1 варьируется от штрафа в 300 тыс. рублей до 3 лет ограничения свободы. Еще одна статья, 207.2 УК РФ, также введенная 1 апреля, предусматривает наказание за фейки, повлекшие тяжкие последствия. В данном случае виновному в публичном распространении заведомо ложной информации может быть назначено до 5 лет лишения свободы.