Эксперт объяснил востребованность Турции среди россиян
21 сентября 2020 19:47:45
Общество
255

Специалисты отмечают, что на спрос влияет наличие авиасообщения и доступная цена 

По оценкам турецких экспертов, в этом году иностранный турпоток в Анталью составит 2 миллиона туристов, около миллиона человек при этом   прибудет из России

Также стало известно, что в сентябре турецкую Анталью посетило более 427 тыс. иностранных туристов, 220 тыс. из которых – россияне. По сравнению с первой половиной августа количество российских прибытий в аэропорт Антальи выросло на 108%. 

В настоящее время Анталья принимает туристов из 30 стран. По прогнозам турецких экспертов, до конца 2020 года Россия сохранит свое лидерство на въездном рынке Антальи с показателем около 50%. Таким образом, доля РФ вырастет на 15% в общей структуре въезда по сравнению с прошлым годом, когда Анталью посетило более 15 миллионов иностранных туристов, более 5 миллионов из которых были россияне.

По мнению руководителя туристической компании «Ингостур центр» Александра Казина, востребованность данного курорта среди россиян объясняется совокупностью нескольких факторов. 

 «Разумеется, в Турции благоприятный климат, и, что немаловажно, длинный курортный сезон, который позволяет окупить расходы отелей на год. Это, в свою очередь, напрямую отражается на стоимости отдыха. Кстати говоря, отдых в Турции зачастую выходит дешевле, чем на российских курортах, – рассказал эксперт корреспонденту издания. – Помимо этого стоит отметить и качество сервиса, который предлагают турецкие отели». 

Собеседник также упомянул работу турецких туроператоров в России, которые, по его словам, имеют хорошую финансовую поддержку со стороны властей Турции. 

«Еще одним фактором, влияющим на выбор турецкого курорта, является безвизовый режим для российских туристов и короткий перелет между странами. И конечно, не стоит забывать, что в настоящее время другие пляжные направления закрыты (если не считать Танзанию), – отметил руководитель туристической компании «Ингостур центр».

«В итоге сочетание наличия авиасообщения, хорошего климата и доступности направления дает плоды. Кроме того, стоит отметить работу турецких отелей по сертификации по стандартам работы при риске заболевания коронавирусом. Они приложили все усилия, чтобы сделать отдых максимально безопасным, – заключил эксперт.

Напомним, сегодня рейсы в Турцию разрешены для шести российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Казани, Калининграда и Новосибирска. 

Ранее издание «Гражданские силы.ру» писало о том, что большинство россиян (среди которых 86% москвичей и петербуржцев) не ездили никуда отдыхать этим летом. 

По мнению экспертов, причина отказа москвичей от поездок этим летом кроется в психологии: после самоизоляции и режима удаленной работы людям психологически сложно куда-либо поехать.