Братьев и сестер из одной семьи зачислят в школу вне общей очереди
23 сентября 2020 20:34:17
Общество
160

Утвержден приказ Минпросвещения, изменяющий порядок приёма учащихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. 

Согласно приказу дети поступают в 1 класс школы от 6,5 лет до 8 лет (при отсутствии показаний). Если ребенок младше или старше этого возраста, то тогда прием может быть осуществлен с разрешения школьной администрации по письменному заявлению родителей.

В правилах теперь закреплен приоритет в поступлении детям в одно и то же с братом или сестрой образовательное учреждение. Документы о поступлении направляются родителями лично, либо заказным письмом, либо посредством электронной почты, а также с помощью портала госуслуг (его регионального аналога). Прикрепление конкретных домов к школам осуществляется местными властями до 15 марта ежегодно. Именно по этому распределению согласно месту жительства власти обязаны будут предоставлять места в учебных заведениях. Кроме того, школы обязали на своих сайтах выкладывать в доступ ряд организационных документов, в частности, бланк заявления о приеме в образовательную организацию и акт о закреплении образовательной школ за конкретными территориями данного населенного пункта.