«Памятник истории не имеет цены»: архитектор о предложении повысить штраф за повреждение объекта культурного наследия
24 сентября 2020 18:31:05
Общество
287

Градозащитное движение «Архзастава» предложило увеличить штрафы за повреждение объекта культурного наследия до 200 миллионов рублей за один пострадавший объект. 

Об этом сообщили активисты общественного движения «Архнадзор» в социальной сети Facebook. 

На Всероссийском фестивале «Архитектурное наследие», проходившем в Санкт-Петербурге, многие архитекторы, журналисты, музейные работники и активисты высказались в поддержку повышения штрафных санкций. Инициаторы данной идеи направят письмо с подписями на имя председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, руководителя Администрации президента РФ Антона Вайно и спикера Госдумы Вячеслава Володина.

По мнению активистов общественного движения «Архнадзор», «сегодня в России штрафы за разрушение памятника оказываются ничтожно малыми на фоне коммерческой выгоды инвестиционного проекта». 

«Например, за нарушение порядка содержания особняка Веге (1890) в Санкт-Петербурге собственник заплатил всего 320 тысяч рублей, за снос Дома Прошиных (1905) в Москве на улице 1-й Тверской-Ямской был уплачен штраф в размере 200 тысяч рублей, а за снос Усадьбы Перевалова (1880) в Иркутске 500 тысяч рублей», – пишут активисты «Архнадзора». 

Сейчас максимальная сумма штрафа за уничтожение или повреждение памятника истории и культуры, согласно УК РФ, составляет 3 миллиона рублей. 

По мнению архитектора, почетного строителя Москвы Алексея Кротова, памятник истории не имеет цены. 

«В данном случае важно другое – предостеречь людей от возможных правонарушений.  Сейчас памятники архитектуры сносятся, а преступлением это не считается, – сообщил эксперт в беседе с корреспондентом издания. – Наверное, повышение штрафа имеет смысл, но это, если и будет сделано, то только для того, чтобы остановить участников этого процесса, чтобы они почувствовали, что бремя потери будет значительным. Может, стоит даже увеличить сумму штрафа, сделать ее больше 200 миллионов. Тем не менее, в этой ситуации важнее тот факт, сработает данная мера или нет». 

«Я считаю, что не должна подниматься рука на памятник архитектуры, это преступление перед нашими потомками, потому что так мы уничтожаем историю», – добавил архитектор. 

По его мнению, российские власти не обращают должного внимания сохранению архитектурных памятников.  

«Боюсь, что в очередной раз эта тема будет замылена. Похоже, что нашему руководству совершенно непонятны и не близки темы, касающиеся памятников архитектуры. Они не об этом думают, и, скорее всего, мотивированы большими доходами», – поделился своим мнением собеседник издания. 

Ранее СМИ писали о передаче части реставрационных учреждений в ведение Минстроя России. По мнению архитектора, реставрацией должны заниматься историки, а не строители, поскольку реставрация – кропотливая работа, не входящая в функции Минстроя РФ.