В Петербурге суд присудил пострадавшей семье компенсацию в 100 тыс. рублей за смерть погибшего в ДТП домашнего питомца
10 октября 2020 21:10:04
Происшествия
198

В Санкт-Петербурге приставы добились выплаты компенсации в 100 тысяч рублей от виновника автомобильной аварии, в котором погибла кошка одного из участников ДТП. Авария произошла еще в 2018 года в районе Петергофа, когда автомобиль вылетел на встречную полосу, протаранив автотранспорт с 3 членами семьи, перевозившими в своей машине кошку. Люди в автомобиле получили легкие травмы, а кошка скончалась. 

Пострадавшие в аварии обратились в суд за компенсацией морального вреда, который был определен судом в размере 100 тысяч рублей. После вступления в силу решения приставам удалось взыскать с виновного всю сумму задолженности. 

Об этом сообщило региональное управление судебных приставов.

Между тем, вполне возможно, что животное имело шанс выжить, если бы были соблюдены правила его перевозки в автотранспорте. Напомним, согласно ПДД в автомобиле собаки и кошки приравниваются к бытовому грузу, перевозимому в машине, и при их транспортировке водители должны соблюдать 2 основных правила: животное ни при каких условиях не должно создавать помехи в управлении транспортом; животное не загораживает обзор водителю.

Автомобилистам рекомендовано в целях безопасности как самого животного, так и пассажиров, пользоваться специальными переносками, которые можно зафиксировать в автотранспорте.