Жители Теплого стана жалуются на машины на территории ландшафтного заказника после демонтажа шлагбаума
11 октября 2020 19:53:38
Общество
359

При въезде на территорию ландшафтного заказника «Теплый Стан» убрали шлагбаум. Туда сразу же устремились десятки машин. 

Жители района Теплый стан требуют объяснений от Мосприроды и Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, куда исчез шлагбаум на въезде на территорию особо охраняемой природной территории (ООПТ) с улицы Островитянова.

В группе «Руки прочь от Ландшафтного заказника «Теплый Стан» они рассказали, что шлагбаум был демонтирован неизвестными лицами, а вместо него появилось написанное от руки предупреждение – «въезд без пропуска запрещен штраф от 3000 до 4000 тр» (орфография и пунктуация сохранены). 

Активисты отмечают, что согласно, постановлению правительства №795 «1.4. При въезде на ООПТ ГПБУ «Управление ООПТ» устанавливает конструкции, препятствующие свободному въезду транспортных средств, за исключением средств, указанных в пункте 1.15.4.1.» (транспортным (служебным) средствам служб, сотрудники (работники) которых выполняют служебные задания на ООПТ, а именно: прокуратуры, МВД,  МЧС, ФСБ, ФМС и иных правоохранительных органов, а также автомобилям, сопровождаемым ими; скорой медицинской помощи; аварийных служб; ветеринарной помощи – прим. ред.).

«Куда делась конструкция? Почему опять нарушается закон?…И какую законную силу имеет эта безобразного вида доска?» — интересуются местные жители.

Они же отметили и первые результаты фактического снятия ограничений на въезд в заказник: все тротуары, а местами и газоны заставлены машинами. Сами владельцы авто, по сообщению участников группы, признали, что никакую доску про запрет на въезд и штрафы они не видели. 

«И правильно, даже если бы и разглядели, законной силы эта фанерка не имеет. Нужен официальный знак, запрещающий въезд», — сообщается в группе. 

Ранее на Change.org также появилась петиция против строительства метро под ландшафтным заказником.

Ландшафтный заказник «Тёплый стан» образован постановлением Правительства от 21 июля 1998 г. N 564 «О мерах по развитию территорий природного комплекса Москвы» и находится на юго-западе Москвы на территории 329 га.