Финансист объяснил, почему все меньше россиян доверяют свои сбережения банкам
12 октября 2020 21:41:17
Экономика
203

По итогам сентябрьских опросов Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные об индексах потребительского и кредитного доверия, а также сберегательного поведения и доверия банковским вкладам.

По данным ВЦИОМ, на крупные покупки сейчас готовы потратиться 26% россиян. Индекс потребительского доверия, показывающий, насколько благоприятным люди считают время для серьезных приобретений, составил 38 пунктов. Этот показатель вернулся к «доковидному» уровню и даже немного превысил его: в январе-феврале индекс равнялся 36-37 пунктам.

«Это является реакцией на падение курса рубля и ростом инфляционных ожиданий населения, – прокомментировал изданию преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами Анатолий Гожий. – Показатель мог бы быть и выше, но сдерживающими факторами выступили позитивный и негативный моменты. К положительному следует отнести своевременные и решительные действия Банка России по локальной стабилизации валютного рынка, а к отрицательному – падение доходов значительной части жителей России (больше половины из которых по-прежнему не готовы к активным покупкам)».

17% респондентов ВЦИОМ считают, что сентябрь 2020 года – хорошее время для кредитования. Это самый высокий показатель с начала текущего года.

«В контексте роста индекса потребительского доверия и падения доходов, понятным выглядит и увеличение до 17% доли россиян, готовых кредитоваться, – считает Анатолий Гожий. — Этот показатель достиг максимума с начала года. Одна часть населения торопится сделать покупки пока не выросли цены, а другой необходимы кредиты, чтобы закрыть дыры в семейном бюджете или рефинансировать старые долги».

В то же время доля граждан, придерживающихся линии поведения, направленной на наращивание сбережений, снизилась: индекс сберегательного поведения достиг минимума с начала года, составив 67 пунктов. Доля наших соотечественников, которые готовы вкладывать средства в банки с июня по сентябрь держится на уровне 33-35%.

«Мы видим, что индексы потребительского и кредитного доверия с одной стороны, и сберегательного поведения и доверия к банковским вкладам с другой, показали разнонаправленную динамику, что вполне логично, — полагает эксперт. — При росте склонности к потреблению снижается склонность к сбережениям. Это свидетельствует о стремлении значительной части населения, имеющего сбережения и сохранившей хотя бы в какой-то части свои доходы, тратить «здесь и сейчас», не дожидаясь возможных инфляционных потрясений».