Политологи объяснили культивацию образа внешнего врага у россиян
15 октября 2020 18:13:30
Общество
Фото pxhere.com
355

Согласно данным исследования аналитического центра «Левада-центр», 82% россиян считают, что у сегодняшней России есть враги

При этом в 1994 году такое мнение высказывали вдвое меньше людей (41%).

По данным опроса, 70% россиян в качестве врага назвали США, 14% – Украину, 10% Великобританию, по 7% – Евросоюз и Польшу.

По мнению политолога Константина Калачева, образ врага у россиян востребован не одно десятилетие: люди росли и воспитывались в условиях, в которых образ врага постоянно культивировался.

«Конечно, страна пыталась жить без образа врага достаточно короткий отрезок времени – перестройка и начало-середина 90-х годов. Однако нет ничего удивительного в том, что у людей сложились определенные стереотипы восприятия и стереотипы общественного сознания, при этом есть основа для того, чтобы продолжать культивировать образ врага. Люди верят в то, во что они хотят верить, люди слышат то, что они хотят услышать, люди ищут документы об уже сложившейся или складывающейся, но требующей подкрепления позиции, – рассказал эксперт в беседе с журналистом издания. – Я думаю, что в данном случае большую роль играет пропаганда последних лет. В частности, за последние шесть лет Америку у нас очень сильно демонизировали. Собственно говоря, фраза «во всем виновата Америка» стала универсальным ответом на любой вопрос, универсальным объяснением на любой вызов или угрозу. «Америка заставляет Европу принимать новые санкции», «Америка поддерживает пятую колонну в России», «Америка мечтает захватить наши природные богатства», – все это мы слышим в разных вариантах не только от маргиналов, но и от людей, представляющих мейнстрим. Образ врага удобен для власти, он легко эксплуатируется и позволяет консолидировать общество. В целом, удивляться нужно не тому, что 70% россиян считает, что Америка – враг, удивляться нужно тому, что есть люди, которые так не считают».

Политконсультант Зоя Глазачева полагает, что результаты опроса «Левада-центра» показывают «инфантилизм и высокий уровень пассивности жителей РФ». По ее словам, жителями нашей страны гораздо проще обозначить внешнего врага и обвинить его в плохих условиях жизни.

«То, что россияне знают врага в лицо – первый признак усвоенной пропагандистской методички. Нация всегда должна быть в напряжении, в кольце врагов, заниматься непрерывным сплочением вокруг лидера. Потому что если напряжение ослабнет – население страны может начать задавать вопросы из серии «кто мы и куда мы идем» – и адресовывать их тому самому национальному лидеру, который мужественно оказывает сопротивление вихрям враждебным. История с Америкой началась не вчера: о том, что американцы хотят навредить советскому народу, нам рассказывали из радиоприемников чуть ли не полвека назад. Так что современная пропаганда легла на благодатную почву и в итоге создала фольклорного Обаму, который «сломал почтовые ящики и разрисовал стены в парадной». Россиянам гораздо проще обозначить внешнего врага и обвинить его в том, что мы плохо живем, чем включить гражданское самосознание и стать частью решений по улучшению своей жизни и жизни окружающих», – отметила в беседе с «Московской газетой» политконсультант.

Опрос проведен «Левада-центром» 25-30 сентября 2020 года среди 1605 человек 50 субъектов РФ.