Депутат Петр Толстой поддержал возможность дистанционного продления инвалидности
19 октября 2020 20:51:23
Общество
192

В правительстве РФ приняли решение продлить дистанционный порядок оформления и подтверждения инвалидности до 1 марта 2021 года. 

Кабмин допустил вероятность того, что в дальнейшем этот порядок будет введен на постоянной основе.

Депутат Государственной думы РФ Петр Толстой на своей странице в Facebook выразил мнение в поддержку инициативы. Парламентарий отметил, что большинство заболеваний, которые дают право на получение соответствующих социальных выплат, неизлечимы, а необходимость людей постоянно подтверждать факт того, что они все еще остаются инвалидами назвал «унижением человеческого достоинства».

«Буквально сегодня получил ответ на свой запрос по этому вопросу от органов соцзащиты. Ко мне обратилась женщина, которая в разгар весенней волны коронавируса не смогла в очередной раз подтвердить инвалидность, выплаты были прекращены. Основание – «истек срок инвалидности», — написал Петр Толстой, уточнив, что ему удалось добиться возобновления доплаты. 

По мнению парламентария, подобные проблемы должны решаться автоматически.

Толстой также сообщил, что на этой неделе в Госдуме РФ планируется рассмотрение вопроса о продлении также до марта 2021 года дистанционного порядка оформления ежемесячных выплат на детей до трех лет, который действовал с апреля по октябрь.