Результаты проверки доступности подземных переходов в Москве для инвалидов шокировали общественность
20 октября 2020 21:51:03
Общество
Результаты проверки доступности подземных переходов в Москве для инвалидов шокировали общественность
258

Соучредитель фонда «Дом с маяком» Лидия Мониава в социальной сети Facebook сообщила о недостаточном, по ее мнению, количестве наземных пешеходных переходов для передвижения маломобильных горожан. Подземные переходы она считает недоступными для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Правозащитник опубликовала фотографию, на которой изображен подземный переход на Триумфальной площади возле станции метро «Маяковская» с лифтом, где установлена табличка «платформа подъемная для инвалидов выведена из эксплуатации». 

«Фотографию я сделала вчера, но знакомые говорят, что 5 лет назад хотели с ребенком в инвалидном кресле воспользоваться этой платформой и тогда она тоже не работала», — написала Лидия Мониава в Facebook.

Соучредитель фонда «Дом с маяком» сообщила, что в центре Москвы также отсутствует доступная среда на переходах через Тверскую улицу от Газетного переулка до станции метро «Белорусская» (4 км) и через улицу Новый Арбат от станции метро «Александровский сад» до «Кутузовской» (5,5 км).

По словам Мониавы, в ответ на обращение по данному вопросу в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства г. Москвы сообщили, что переходы через Тверскую улицу сделать удобными для инвалидов «не представляется возможным». При этом, как отметила правозащитник, каких-либо других решений представитель ведомства не предложил.

«Сделайте наземные переходы. Не можете наземные – сделайте лифты в подземных. Не можете сделать лифты – установите круглосуточные смены грузчиков, которые будут переносить людей, как в метро», — считает соучредитель фонда «Дом с маяком», уточнив, что с подобным предложением намерена обратиться в мэрию Москвы. 

В беседе с журналистом издания глава муниципального округа «Тверской» Яков Якубович озвучил мнение, что наземные пешеходные переходы должны дублироваться с подземными:

«Подземные переходы выполнены таким образом, что единственная возможность облегчить передвижение маломобильных людей – это установить подъемные платформы. Но есть другой вариант — сделать наземные переходы, чему сопротивляются автомобилисты, якобы это может сильно замедлить поток. В то же время, большое количество наземных переходов как регулируемых, так и нерегулируемых, установлено на Новослободской улице (возле станции метро «Новослободская»), однако пробок на этом участке практически нет (в виду отсутствия каких-либо серьезных затруднений на Оружейном переулке). Также, например, сделали наземный пешеходный переход напротив Большого театра и, действительно, стало гораздо удобнее. Хотя проезжая часть улицы Охотный ряд тоже достаточно широкая, никаких транспортных коллапсов не возникает». 

Якубович считает, что безопасная и комфортная городская среда достигается большим количеством наземных пешеходных переходов, которые уместны на нешироких улицах. По его словам, вопрос устройства наземных переходов в районе, в частности на Тверской улице, неоднократно поднимался на заседаниях районного Совета депутатов, а соответствующие выписки из протоколов с просьбой рассмотреть предложение были направлены властям Москвы. Однако в мэрии инициативу муниципальных депутатов Тверского района не поддержали.