Депутат МГД рассказал, почему Москва будет финансировать строительство очистных сооружений в Красногорске
13 ноября 2020 13:45:54
Общество
239

По мнению парламентария, их отсутствие может угрожать и жителям столицы

12 ноября депутат Московской городской Думы, председатель Комиссии по экологической политике Александр Соловьёв сообщил о путях решения проблемы локальных очистных сооружений в микрорайоне Павшинская пойма городского округа Красногорск: по его словам, в бюджете Москвы заложено 750 миллионов на достройку локальных очистных сооружений.

Парламентарий объяснил, почему в данном случае инфраструктурный объект Подмосковья будет достраиваться за счет столичного бюджета:

«Микрорайон Павшинская Пойма г. о. Красногорск начал застраиваться с 2005 года, и на сегодняшний день в нём проживает около 100 000 человек. Построена районная сеть автомобильных дорог, сделаны ливневые стоки, однако ливневая канализация здесь никогда не функционировала. В рамках реконструкции Волоколамского шоссе по инвестиционным контрактам должны были быть построены ЛОС №1 и ЛОС №2 для обслуживания ливневой канализации, данные очистные сооружения должны обслуживаться и принадлежать городу Москве. ЛОС №1 (ориентировочный адрес Красногорский бульвар д. 46) были построены, однако ГУП «Мосводосток» не принял их в эксплуатацию из-за выявленных недостатков, которые должна была устранить компания СУ-155, но она обанкротилась. ЛОС №2 (ориентировочный адрес Красногорский бульвар д. 10) не были построены совсем», — написал Соловьёв на своей странице в Facebook.

По словам депутата Мосгордумы, не были решены и «вопросы по постройке подводящих ливнестоков к ЛОС №1 и ЛОС №2. Из-за отсутствия очистных сооружений и ливнестоков, происходят постоянные подтопления территории района. Это приводит к серьёзному экономическому и экологическому ущербу. Вода попадает в подвалы домов, в теплотрассы, трубы быстро гниют».

«Что важно для нас москвичей — грязная вода с автомобильных дорог естественным путём стекает в реку Банька (впадает в Москву-реку), а также непосредственно в саму Москву-реку без необходимой очистки. В результате флора и фауна Москвы-реки подвергаются серьёзному антропогенному воздействию от загрязнений, из-за которых, в частности, появляются радужные пятна на поверхности Москвы-реки. Зимой добавляются реагенты. Неоднократные обращения жителей района Павшинская пойма за последние годы не приводили к должным результатам», — отмечает Александр Соловьёв.

Ранее сообщалось, что по факту загрязнения Москвы-реки было проведено обследование акватории впадающей в неё реки Баньки. Министерство экологии Подмосковья предположило, что причинами загрязнения может быть незаконный слив сточных вод или сброс топлива с корабля. Позже на официальном сайте администрации городского округа объявили, что найден возможный источник в районе промзоны.

«Мы взяли состояние рек в нашем округе на усиленный контроль», — сообщала глава муниципалитета Эльмира Хаймурзина.

Александр Соловьёв в разговоре с корреспондентом издания рассказал, что к нему за помощью обратились местные жители.

«Мы выезжали на место, по результатам посещения микрорайона написали ряд обращений. Как оказалось, обслуживающая компания обанкротилась, стоки не достроили своевременно, но проблему нужно решать сейчас. После было принято решение вынести вопрос на обсуждение в ходе заседания Комитета по финансовому рынку и Комитета по бюджету и налогам. Итоговое решение комитета – заложить в бюджет около 750 млн рублей на достройку очистных сооружений», — сказал парламентарий.

По его словам, в следующем году система должна быть полностью введена в эксплуатацию.