Эксперты определили, как поменялось восприятие опасности коронавируса среди россиян
15 ноября 2020 13:36:29
Общество
Фото из открытых источников
331

Согласно данным социологического исследовательского Проекта Фонда «Общественное мнение» «коронаФОМ», число ковид-диссидентов с июля 2020 года существенно не изменилось

В ходе опроса, прошедшего в начале июля, 12% респондентов выразили уверенность в том, что коронавирус – это выдумка, в середине октября таких в выборке оказалось 10%. 

Ковид-диссиденты считают, что коронавирус был придуман, и в качестве наиболее частых объяснений «мифа о коронавирусе» называют  чьи-то корыстные интересы (3%),  способ управления людьми (1%), а также решение политических задач (1%).

Согласно результатам опроса, проведенного в октябре 2020 года, 71% ковид-диссидентов изначально не верили в реальность заболевания, четверть из них приобрели диссидентские взгляды по ходу эпидемии. Однако число тех, кто перешел в категорию ковид-диссидентов уже по мере развития эпидемии, снизилось с 36 до 25%.

По мнению социологов, развитию ковид-диссидентства способствует информационная неоднозначность. Так, лишь 17% неверящих в коронавирус считают, что есть источники, содержащие достоверные сведения о заболевании.

Коронавирус для организма обычного человека не тяжелее, чем сезонный грипп, полагают 14% респондентов; 67% же считают, что коронавирус имеет больше негативных последствий для организма.

Социологи также отметили тенденцию к более серьезному восприятию коронавирусной инфекции: 28% респондентов сообщили, что за последние 2 месяца их мнение менялось, при этом 82% от этого числа стали считать коронавирус более серьезным заболеванием.

На уверенность в опасности заболевания способствует личный опыт (9%), статистика заболеваемости (6%), статистика смертности (5%) и лучшая информированность о заболевании (2%).

В то же время часть россиян стали считать заболевание менее серьезным. Этому поспособствовало появление мнения, что люди стали меньше или легко болеть (2%) и увеличение потока информации (1%).

Ранее эксперты оценили готовность россиян вакцинироваться от коронавируса. Согласно результатам исследования, проведенного «Левада-центром», если вакцинация будет бесплатной и добровольной, 36% россиян готовы сделать прививку от коронавирусной инфекции.

В целом, согласно данным опроса, 64% респондентов боятся заразиться коронавирусной инфекцией, а 51% боятся заразить других.