В прокуратуре не нашли источник загрязнения воздуха на юго-западе Москвы
16 ноября 2020 20:26:54
Общество
Фото из открытых источников
257

Соответствующий документ опубликовали экоактивисты в социальной сети Facebook

Ранее москвичи обратились в прокуратуру Юго-Западного административного округа г. Москвы с просьбой проверить качество атмосферного воздуха на территории юго-запада столицы.

Как следует из письма ведомства, префектурой округа и контролирующими органами по запросу прокуратуры была предоставлена информация об отсутствии каких-либо источников загрязнения. В связи с этим, в надзорном органе не усмотрели оснований для проверки по данному вопросу.

Одновременно с этим, представитель прокуратуры сообщил, что контроль за состоянием атмосферного воздуха относится к компетенции Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы.

Жители районов ЗАО и ЮЗАО несколько лет борются с неприятным запахом в связи с возможным сжиганием мусора в промзоне «Очаково». По мнению москвичей, загрязнение воздуха может происходить за счет сильного химического запаха, запаха сажи и гари. Несмотря на многочисленные жалобы местных жителей, вопрос до сих пор остается открытым.

В связи с большим количеством заводов на территории промзоны, проверки не всегда позволяют выявить конкретный источник загрязнения.