В Зюзино отсутствие сквозного прохода «разорвало» район на две части
18 ноября 2020 12:11:22
Общество
701

На протяжении нескольких лет жители московского района Зюзино обеспокоены отсутствием сквозного пешеходного прохода между Азовской и Большой Юшуньской улицами. Из-за этого район фактически оказывается разорван на две части, а жителям приходится делать лишний «крюк» по пути домой, заметно увеличивая время на дорогу

Депутат Совета депутатов МО Зюзино Михаил Иванов еще весной направлял обращения в районную префектуру. По словам депутата, и простые жители района, и представители управы, ТЦ «Азовский», гостиницы «Севастополь» и других заинтересованных сторон высказывались за скорейшее решение проблемы.

В ответе за подписью первого заместителя префекта А.Р.Алисултанова, датированном 10 марта 2020 года, содержится информация о готовящемся проекте планировки квартала 35 района Зюзино. Согласно проекту, реорганизация промышленно-коммунальной зоны должна состояться в рамках будущей реновации. Однако, как пояснил Иванов, когда это все-таки произойдет, предположить трудно:

«Префектура постоянно что-нибудь придумывает, почему они не могут этого сделать. Одна из их версий – что они предлагали альтернативные варианты, в частности, что один из вариантов отклонил ТЦ «Азовский», но ТЦ «Азовский» первый раз об этом слышит, им ничего не предлагали. Последняя версия — что в ходе реновации там будет организован проход. Но когда эта реновация состоится, непонятно. Может, они через десять лет сделают проход. Или через пять – но это все равно очень долго».

Депутат заявил, что публичные слушания по будущей реновации (которая должна состояться в срок до 2035 года) были заменены голосованием на платформе «Активный гражданин»:

«Голосование прошло как раз, когда была пандемия и все дома сидели – по-моему, в апреле. Люди как бы проголосовали, но на площадке «Активный гражданин». Мало кто об этом голосовании вообще знал, и, как я понимаю, это голосование – не публичное слушание. Публичные слушания закреплены в законодательстве, а голосование на «АГ» — законом не прописанная процедура, она абсолютно никакой юридической силы не имеет».

По словам Михаила Иванова, из-за пандемии коронавируса работа над решением проблемы приостановилась: «сложно проводить массовые мероприятия». В ближайших планах парламентария – составить депутатский запрос: «Это более серьезно, чем просто обращение – это немножко другой статус, они в течение 15 дней должны на него ответить. А так – у меня были планы делать общественную кампанию, но из-за того, что у нас пандемия, это делать очень сложно».

Ранее стало известно, что в районе Зюзино обнаружен дом, построенный по программе реновации, с внешними дефектами – неровными межпанельными швами.