Москвичи просят мэра остановить строительство колеса обозрения на ВДНХ
19 ноября 2020 21:45:34
Общество
489

В Cети появилась очередная петиция, адресованная мэру Москвы Сергею Собянину, авторы которой требуют остановить строительство нового колеса обозрения «Солнце Москвы». Свои требования они объясняют расположением будущего аттракциона. По их словам, колесо обозрения строится менее, чем в ста метрах от жилого дома. Также авторы говорят о том, что, помимо достопримечательности, будет построен семиэтажный торгово-развлекательный центр примерно в 30 метрах от жилой застройки.

«Постоянный шум от масштабного развлекательного объекта и колеса под окнами квартир, а также световые эффекты лишат жителей здоровья и нормальных условий жизни. Гарантированные транспортные проблемы, затруднения при эвакуации на случай возникновения чрезвычайных ситуаций дополняют картину», – пишут авторы обращения, требуя остановить стройку аттракциона.

В следующем году на ВДНХ появится новая достопримечательность столицы – колесо обозрения «Солнце Москвы». Высота аттракциона будет сравнима с 46-этажным домом и составит 140 метров. По данным Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы, колесо строится взамен старого, имени «850-летия Москвы», которое разобрали в 2016 году, и оно станет самым большим в Европе. Достопримечательность будет располагаться рядом с южным входом на ВДНХ недалеко от павильона «Смена».

Жители района Останкино неоднократно выступали против возведения объекта. Еще в прошлом году, когда разрешение на строительство колеса только было выдано, горожане и муниципальные депутаты организовывали акции протеста, подписывали петиции.

Лидер движения «Гражданская солидарность» Георгий Федоров давно занимается вопросом расположения нового колеса обозрения. В разговоре с корреспондентом издания активист выразил мнение, что «в данном случае маленькое количество жителей района противостоит большим деньгам, вложенным в строительство аттракциона и торгового центра». 

«Строительство колеса обозрения может привести к ухудшению городской среды людей, которые живут в близлежащих домах. Помимо колеса там планируется возвести огромный торговый центр, который действительно может усложнить жизнь. Кроме того, если там произойдет пожар, непонятно как будет проходить эвакуация, как будет действовать спасательная служба. Потому что там проблема с парковками и проездом, — рассказал Георгий Федоров. — И параллельно это огромное колесо недалеко от подъездов. Когда человек живет в доме и у него прямо перед окном это огромное, выше самого дома, сооружение, с которым тоже может произойти все что угодно. Это вопрос безопасности».

Активист отметил, что борьба со строительством может дать свои плоды, если к ней подключится больше жителей района. 

«Если оказать влияние через СМИ, через депутатов, через каких-то вышестоящих начальников, то надо ставить вопрос о том, чтобы это колесо, если оно так нужно ВДНХ, передвинули на другое место, — поделился своим мнением Георгий Федоров. — Колесо было на ВДНХ и раньше и, возможно, оно должно там быть. Но, с моей точки зрения, должно стоять на месте более подходящем, например, где оно и стояло. Но, к сожалению, у застройщика, похоже, другая логика. Возможно, существует мнение, что само по себе колесо не окупится, поэтому оно должно быть рядом с торговым центром, который будет приносить прибыль».

К вопросу строительства аттракциона подключились и муниципальные депутаты района Останкино. Так, накануне депутат Останкинского районного совета Сергей Цукасов на своей странице в Facebook сообщил, что муниципальные депутаты инициировали обращение в мэрию Москвы с предложением об установлении ООПТ на всей территории строительства колеса, чтобы остановить стройку. Политики основываются на результатах опроса жителей домов, расположенных радом со стройкой. По его словам, против строительства выступило 509 человек.

Ранее в пресс-службе «Солнце Москвы» сообщили, в проект не раз вносились корректировки и изменения: жителям пошли навстречу. Расстояние от колеса до жилого сектора было увеличено до 100 метров. Также в проекте отказались от традиционной фронтальной иллюминации в пользу иллюминации с направленным внутрь колеса световым потоком. Ко всему прочему, колесо будет располагаться не параллельно жилым домам, а перпендикулярно.