Социологи назвали число переболевших коронавирусом россиян
21 ноября 2020 13:04:45
Общество
Фото из открытых источников
268

Согласно результатам исследования проекта Фонда «Общественное мнение» «коронаФОМ», 8% россиян, участвующих в опросе, рассказали, что болели коронавирусом, 2% заявили, что болеют сейчас, 5% затруднились ответить85% респондентов, по данным опроса, сообщили, что не болели коронавирусом 

Помимо этого, больше половины россиян (61%) отметили, что среди их знакомых есть люди, которые болеют или болели коронавирусом, у 38% респондентов таких знакомых нет. 67% россиян также сообщили, что боятся заразиться коронавирусной инфекцией, при этом в сентябре таких опасений было меньше (52%). 

Кроме того, 72% респондентов заявили, что их родственники и друзья испытывают беспокойства по поводу вируса COVID-19 (в сентябре этот показатель составлял 44%). 

Чаще всего тревогу испытывают женщины и люди старшего возраста. Так, например, наиболее высокий показатель беспокойства из-за коронавируса социологи выявили среди женщин старше 60 лет (81%). 

Также, согласно данным исследования, 45% россиян считают, что медицинские учреждения их региона готовы успешно бороться с коронавирусной инфекцией, в то же время 42% отмечают обратное. Наиболее оптимистичными оказались жители Москвы – 70% отметили, что их медучреждения способны справиться с COVID-19.

Помимо этого 43% россиян ожидают увеличения числа заболеваний за сутки в ближайшие две недели, 31% считают, что этот показатель не изменится, 14% надеются на его уменьшение. При этом жители городов-миллионников чаще всего заявляли об увеличении числа заболевших (51%). 

Ранее стало известно о том, что в 14 регионах России вырос коллективный иммунитет к коронавирусу. Согласно результатам исследования популяционного иммунитета к новой коронавирусной инфекции, начавшегося в июне 2020 года, только в четырех регионах из 25 наблюдалось снижение коллективного иммунитета.