В прокуратуре Камчатского края оценили действия властей после экологической катастрофы
24 ноября 2020 17:03:02
Общество
Фото из открытых источников
542

Речь идет о загрязнении вод Тихого океана у побережья Камчатки в сентябре 2020 года, повлекшего за собой гибель морских животных 

Как стало известно из официального ответа прокуратуры Камчатского края в ответ на обращение руководителя направления ОМННО «Совет Гринпис», на данный момент в качестве основной принята версия химической активности воды и гибели гидробионтов из-за отравления токсинами, вырабатываемыми микроводорослями («вредоносное цветение воды», «красные приливы»).

Из ответа также стало известно, что в качестве возможных источников загрязнения рассматривались сброс сточных вод ГКУП «Камчатский водоканал» и утечка с Козельского полигона ядохимикатов и пестицидов.

Согласно данным прокуратуры, «Камчатский водоканал» регулярно допускает нарушения экологических требований к сбросу сточных вод. По данным ведомства, это является основанием для принятия необходимых мер прокуратурой и Росприроднадзором. 

Прокуратура также установила, что принятые региональной властью меры не обеспечили оперативное определение источника загрязнения, что, в свою очередь, не позволило предотвратить дальнейший экологический вред. 

«Кроме того, Министерством природных ресурсов и экологии Камчатского края приняты недостаточные меры, направленные на выполнение требований природоохранного законодательства в отношении Козельского полигона», – отметили в надзорном ведомстве. 

Ранее социологи озвучили отношение россиян к экологической катастрофе на Камчатке, повлекшей за собой гибель морских животных. Согласно результатам исследования «Левада-центра», 70% граждан нашей страны полагают, что морские животные погибли в результате загрязнения, вызванного деятельностью человека, 22% – в результате естественных процессов.