В Москве здание больницы РАН отдали под жилое строительство
25 ноября 2020 20:47:59
Общество
Автор:фото Сергей Бобылев/tass.ru
743

Изъятым земельным участком теперь займется «ДОМ.РФ»

Как стало известно из официального ответа Министерства науки и высшего образования РФ на обращение депутата Совета депутатов муниципального округа Ломоносовский Кирилла Чиркина, у Центральной клинической больницы РАН изъяли земельный участок с объектами по адресу улица Фотиевой, вл. 10; вл. 10, стр. 1, 2, 3, 4 и передали АО «ДОМ.РФ» по решению Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков. 

По словам замдиректора Департамента координации деятельности научных организаций, 6 объектов, закрепленных за ЦКБ РАН и расположенных на изъятой территории, находятся в аварийном состоянии и подлежат списанию и демонтажу. 

При этом Минобнауки России согласовывало списание этих аварийных объектов для последующего строительства «Научно-клинического и образовательного центра профилактической персонализированной медицины ФГБУЗ ЦКБ РАН, г. Москва», где планировалось организовать детский стационар на 350 мест и консультативно-диагностический центр.

В связи с этим Минобрнауки предлагало не изымать земельный участок для жилищного строительства. Однако итоговое приятие решения, по его словам, происходило без учета пожеланий министерства. 

«Такое чувство, что они (Минобрнауки России – прим. ред.) не хотят быть крайними в этой истории, – отметил депутат муниципального округа Ломоносовский Кирилл Чиркин. – На мой взгляд, жителей не только Гагаринского района, но и сотрудников РАН просто кинули с медицинским центром, необходимость которого не очевидна только федеральным министерствам. Особенно остро необходимость дополнительных койко-мест обозначилась в 2020 году». 

Местные жители считают преступлением изъятие здания больницы и земли с назначением размещения учреждений здравоохранения под жилое строительство.

«Пандемия показала, что в городе не хватает койко-мест, не хватает поликлиник, – отмечают они в соцсетях. – А вот стоит готовое здание больницы, чини и пользуйся». 

В прошлом месяце замгендиректора АО «ДОМ.РФ» в ответ на обращение депутата Чиркина сообщил, что правительственная комиссия посчитала целесообразным совершение юридических сделок АО «ДОМ.РФ» в отношении данных объектов по улице Фотиевой.

При этом комиссия, по словам представителя «ДОМ.РФ», учла тот факт, что объекты ЦКБ РАН с 2004 года, находятся в неудовлетворительном состоянии и отключены от коммуникаций.

Ранее стало известно, что на месте бывшей Городской клинической больницы №6 в Басманном районе Москвы хотят построить частную школу «Летово». При этом активисты отмечают, что в районе наблюдаются серьезные проблемы с обеспечением медицинской помощи, особенно в период пандемии, и просят вернуть больнице ее прежнее назначение.