Депутат Мосгордумы уличил коллегу «по цеху» в двойных стандартах в вопросе установки памятника Василевскому
26 ноября 2020 17:44:22
Общество
415

Парламентарии разошлись во мнениях по поводу того, где дожжен стоять монумент

Депутат Мосгордумы от партии Сергей Митрохин посчитал, что его коллега по Думе Елена Шувалова игнорирует мнение

жителей по поводу места установки памятника советскому маршалу Александру Василевскому.

Как сообщил Сергей Митрохин на своей странице в Facebook, этот вопрос обсуждался на прошедшем накануне заседании городского парламента. 

Парламентарий предположил, что Елена Шувалова, вероятно, хочет, чтобы «памятник великому маршалу Василевскому был установлен в дикой спешке к 5 декабря в сквере напротив дома 24/1 по ул. Фрунзенская наб. и дома 5 по ул. 1-я Фрунзенская».

Лидер думской фракции «Яблоко» считает, что своим поведением Елена Шувалова в данном вопросе демонстрирует двойные стандарты:» По любой другой теме она [Елена Шувалова — прим.ред.] ссылается на мнение жителей как на последнюю инстанцию».

К своему посту Митрохин прикрепил обращение одного из жителей дома по адресу Фрунзенская 24, перед котором и хотят установить монумент выдающемуся полководцу. 

«Установленный в сквере среди деревьев, памятник не будет просматриваться с большого расстояния (при этом к дороге он будет обращен спиной). К тому же через сквер из парка ходят в основном не «родители с детьми», как предполагает депутат Шувалова, а шумная и не всегда трезвая публика. Поэтому мы опасаемся вандальных действий с их стороны. Кроме того, в сквере недавно было проведено благоустройство и высажены деревья, кустарники и многолетники. Не хотелось бы менять их на мрамор и гранит», – говорится в письме, автор которого уверен, что лучше установить памятник перед главным входом в Минобороны, где он будет хорошо просматриваться и круглосуточно охраняться. 

Ранее неоднозначную реакцию коллег Елены Шуваловой по Думе вызвало ее поздравление Александра Лукашенко после президентских выборов в Белоруссии, по итогам которых начались протесты, которые продолжающиеся до сих пор. 

В связи с этим член Общественной палаты РФ Илья Ремесло раскритиковал систему «умного голосования» Алексея Навального, которая, по мнению общественника, и помогла Шуваловой пройти в МГД.

«Я считаю, это прекрасно. Союзник Навального в Мосгордуме, депутат от КПРФ Шувалова, тепло поздравила Лукашенко с избранием. Зачем Навальный придумал УГ? Вот именно для того, чтобы не либералы, а такие замечательные люди проходили во власть», – заявил тогда Ремесло.

Основатель «Яблока» Григорий Явлинский также выразил свое отношение к «умному голосованию», отметив, что партия выступает против этого оппозиционного ноу-хау, которое предлагает голосовать за «коммунистов-сталинистов». 

Впрочем, выбор места для установки памятника маршалу Василевскому перед жилым домом к коммунистической идеологии можно свести с большим трудом. Хочется верить, что власти и местные жители все-таки придут к согласию при окончательном решении вопроса.

Советский маршал Александр Василевский в военные годы был начальников Генштаба и участвовал в разработке и осуществлении практически всех крупных операций против фашистов. С февраля по апрель 1945 года командовал з-м Белорусским фронтом. Под его руководством проходил штурм города и крепости Кёнигсберг с 6 по 9 апреля 1945 года. Во второй половине 1945 года командовал советскими войсками на Дальнем Востоке в войне с Японией. В историю ВОВ Василевский вошел как единственный военачальник, формально не потерпевший ни одного поражения. В 1949—1953 годах занимал пост Министра вооруженных сил и Военного министра СССР.