За праздники некоторые столичные дворы оказались завалены снегом
04 января 2021 19:37:54
Общество
Автор:Ленару Рудберг
Фото Facebook
617

Согласно регламенту, счищенный снег может лежать до 4 дней

В одной из групп в Facebook жители столичного района Арбат указывают на то, что рабочие ГБУ «Жилищник» якобы чистят парковки вместо того, чтобы чистить дворы и выходы из подъездов.

Люди сообщают, что, предположительно, появились первые несчастные случаи: якобы одна женщина сломала руку возле своего дома № 51 по улице Арбат, другая — около дома 33 по Большому Афанасьевскому переулку

Москвичи сообщили о намерении подготовить коллективный иск к «Жилищнику».

Председатель комиссии Общественной палаты по ЖКХ, строительству и дорогам Светлана Разворотнева рассказала изданию о существующих нормативах при уборке снега.

«В Москве существует достаточно четкий регламент комплексного содержания дворовых территорий и уборки снега на всех остальных территориях. В частности, уборка снега начинается, когда его высота достигает 20 мм. Обработка реагентами должна начинаться не позже, чем через 3 часа после выпадения снега. Есть задача под скребок почистить тротуары. Если дорожки из гравия, или присутствует какое-то другое мягкое покрытие, например, на детских и спортивных площадках, то там допускается снег не соскребать, а просто притоптать, чтобы можно было ходить. 

Весь счищенный снег должен складироваться на каких-то свободных местах. И, теоретически, в зависимости от территорий, у рабочих есть до 4 дней, чтобы убрать эти снежные завалы. В первую очередь, конечно же очищаются зоны перед остановками, у метро, рядом с социальными объектами – больницами, школами. А во дворах снег может лежать до 4 дней. Это регламент допускает», — рассказала Разворотнева.  

В то же время, в некоторых других местах снегом наоборот оказались завалены как раз парковочные места. 

Вероятно такие огромные кучи могли образоваться после прохода снегоуборочной техники.

«Снег запрещено сваливать на детские площадки, на тротуары и на проезды, — продолжает Развортнева. — А что касается участков вдоль дорог и каких-то отдаленных территорий, там запретов нет. И именно на этих местах, как правило, и паркуют машины. Отсюда и недовольство автовладельцев». 

Разворотнева также рассказала, что нынешняя зима началась в условиях дефицита дворников, о котором ранее предупреждали столичные власти. По объективным причинам – из-за распространения коронавируса, часть рабочих из стран ближнего зарубежья разъехалась по домам и не вернулась. Быстро найти им замену не получилось.   

Как рассказала изданию iView кандидат юридических наук Екатерина Скосаренко, в случае плохой уборки придомовых территорий жильцам необходимо звонить в управляющую компанию, обслуживающую двор, а также сообщить о нарушениях в районную управу, или на портал «Наш город», приложив фотографии в качестве доказательства. Пожаловаться также можно в Госадмтехнадзор.

По словам юриста, если же кто-то получил травму или испортил имущество в результате ненадлежащего состояния тротуаров, пешеходных зон и прилегающих к жилой зоне дорог, то граждане имеют право на компенсацию морального вреда и остальных издержек.

«Ответственных за конкретную территорию можно выяснить, позвонив по телефону управы района либо в Единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ), указав конкретный адрес.  В случае, если территории не относятся к придомовым, то за неубранный от снега участок дороги или тротуара в столице как правило отвечают сотрудники Объединения административно-технических инспекций города Москвы (ОАТИ). Снег, мешающий проходу/проезду рядом с государственными и муниципальными предприятиями, детскими садами, поликлиниками, школами и вузами, является ответственностью той организации, которая обслуживает уборку территории учреждения. На территориях частных собственников (физлиц и организаций) ответственность за состояние тротуаров и дорожек несут собственники зданий и прилегающих земельных участков», — пояснила специалист.

Добавим, что недовольны горожане и тем, как убираются тротуары от наледи. 

Москвичи сообщают, что образовавшаяся под конец прошлого года ледяная корка до сих пор сохраняется во многих местах столицы.