Министр финансов РФ рассказал о выходе из кризиса, вызванного пандемией
15 января 2021 14:24:50
Экономика
Фото iView/ Алёна Черепкова
219

По словам чиновника, России будет легче, чем другим странам, «выйти на нормальные рельсы»

15 января на Гайдаровском форуме председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина и министр финансов РФ Антон Силуанов рассказали о ситуации, сложившейся в российской экономике из-за пандемии коронавируса.

По мнению спикеров, Россия, в отличие от других стран, имеет больше шансов выйти из кризисной ситуации с наименьшими потерями.

«Нам с Антоном Германовичем [Силуановым — прим.ред.] часто советуют проводить нетрадиционную бюджетную политику. Такой политикой можно назвать нарастающий долг, потому что его можно постоянно рефинансировать. Но мы к этому относимся осторожно, все-таки пределы этой политике есть. Страны, которые ее проводят, каждый раз тестируют новый рубеж: вроде ничего не случилось, делают следующий шаг. Но для России это было бы авантюрой. Это, может быть, авантюра и для мира — никто не знает, чем это закончится, из этой политики очень трудно выйти. России это не годится: мы больше подвержены разного рода внешним шокам. Высокого роста эта политика не обеспечила, скорее произошло надувание «пузырей», которые рано или поздно должны сдуться», — считает Эльвира Набиуллина.

По ее словам, после пандемии заметны признаки ускорения инфляции. Однако у России «есть возможность реагировать, если ситуация будет ухудшаться».

Антон Силуанов подтвердил, что в экономической сфере Россия «придерживается традиционных правил».

«Конечно, в прошлом году пришлось несколько смягчить свою политику, это было оправданно, но постоянно такого быть не может. Мы поставили себе задачу к 2022 году выйти на нормальную бюджетную и кредитно-денежную политику. Прошлый год показал, что некоторые страны чересчур легко относились к кредитным инструментам: увеличили долги, дефициты бюджета, и им крайне сложно будет выйти из этой ситуации. То есть будет либо инфляция, либо должны будут сокращаться государственные траты, и качество услуг будет снижаться. Просто так в экономике ничего не бывает. Если сегодня ты легко выделил деньги, то потом за это заплатишь», — считает министр.Силуанов напомнил ситуацию с дефолтом: «Мы выпустили большое количество облигаций, но не смогли обслуживать эти долги. Казалось, что вот-вот пойдут доходы, мы погасим все долги, но ничего подобного не произошло. Россия наметила планы по реализации бюджетной политики, мы провели структурные изменения, сделали маневры по налогам (снизили налоги для малого бизнеса, IT-сектора, повысили для нефтяного сектора), провели изменения в структуре расходов. Больше помощи стали предоставлять гражданам — не всем подряд, а тем, которые нуждаются в поддержке от государства. После такого смягчения надо выходить на нормальные рельсы, нормальные принципы. Мы в России это сделаем, а в других странах это будет непросто. Насколько я знаю своих коллег, они об этом не задумываются», — подчеркнул глава российского Минфина.