В Хамовниках могут снести дом с портретом Германа Гессе ради строительства элитного жилья
06 февраля 2021 20:45:15
Общество
Автор:Алёна Черепкова
Фото iView
1042

В Москве на Саввинской набережной планируется к сносу еще одно здание постройки конца XIX века

Об этом сообщил депутат Мосгордумы Сергей Митрохин на своей странице в Facebook. По словам парламентария, но месте двух исторических зданиий на Саввинской набережной могут построить элитное жилье. 

«Одно из них — дом №17 – трехэтажное 1883 года постройки. Другое – дом №27 – двухэтажное, тоже кирпичное, 1907 года и известно портретом Германа Гессе на фасаде. Оба образуют привычную градообразующую среду Хамовников», — написал депутат в соцсети. 

Сергей Митрохин рассказал, что сейчас идет подготовка необходимой документации для работ по сносу объектов.

«Если здания демонтируют, то это будет потеря для всей Москвы. Эти дома создают традиционный облик набережной Москва-реки, характерный именно для района Хамовники. Одному из зданий к тому же была оказана честь выдающимся португальским художником Александром Фарто (более известный как Vhils – прим. ред.). На фасаде бывшего общежития фабрики «Московский шелк» он изобразил великого немецкого писателя Германа Гессе. Если бы этот портрет был на холсте, то стоил бы, наверное, от миллиона долларов. А здесь компания-застройщик собирается его снести, «принести в жертву» ради строительства жилья, — рассказал Сергей Митрохин. — Оба дома не признаны объектами культурного наследия. Но разве это значит, что с историческими зданиями можно поступать, как хочешь? Я сейчас изучаю вопрос о том, чтобы обратиться в Департамент культурного наследия города Москвы с предложением признать оба знания объектами культурного наследия. Сейчас будем требовать приостановки работ по сносу до рассмотрения этого вопроса». 

Координатор общественного движения «Архнадзор» Дмитрий Чижков, курирующий объекты исторического и культурного наследия в районе Хамовники, также считает, что дома необходимо сохранить и приспособить к современным условиям, так как на Саввинской набережной исторических зданий практически не осталось. Градозащитник сообщил, что жители района Хамовники пытались добиться их включения в перечень объектов культурного наследия, однако попытка оказалась безуспешной. 

По информации СМИ, в декабре 2020 года компания «Level Group» закрыла сделку по приобретению двух площадок под строительство жилья в московском районе Хамовники, а именно на Саввинской набережной, вл. 17 и 27. Застройщик планирует на первом участке построить лофт-комплекс на порядка 2,7 кв. м, а на втором – возвести клубный дом на более 15,2 кв. м.