На юго-западе Москвы жители домов, рядом с которыми ведется строительство, рискуют остаться без электричества
26 февраля 2021 20:02:43
Общество
Автор:Алёна Черепкова
Фото " iView"
647

Муниципальный депутат столичного района Зюзино Юрий Самгин в социальной сети Facebookрассказал, что к нему поступает большое количество обращений от жителей ряда домов о регулярных отключениях электроэнергии. По словам политика, свет пропадает в основном в ночное время.

«Жители сообщают, что ночью в домах на Херсонской улице, д.12-3 и 12-4 на несколько часов полностью отключали электроэнергию. Такие случаи с перепадами электроэнергии зафиксированы в кварталах, рядом с которыми идет активное строительство по реновации и метро. Блэкауты недавно случались на Перекопской улице и в 14-м квартале», — написал депутат в соцсети Facebook.

В комментариях к посту жители района Зюзино назвали еще несколько адресов, где якобы отключали электроэнергию.

«На Севастопольском проспекте, д. 77-79 с лета такая история. Мы думали, что это из-за стройки во дворе», — предположила пользователь Ирина Пожидаева.

«По Севастопольскому проспекту в домах рядом с Зюзинским прудом второй день электричество отключается раза по три на дню!» —  написала пользователь Надежда Наумова.

«У нас на Одесской, 14к.5 часто стал моргать свет в последние полгода. Раньше такого не было», — прокомментировала жительница 14 квартала Зюзино Наталья Филькина.

В беседе с корреспондентом издания Юрий Самгин рассказал, что жители района в основном жалуются на то, что из-за перепадов напряжения бытовая техника стала выходить из строя. По словам политика, схожая ситуация наблюдается по следующим адресам: Севастопольский проспект, д. 65/15 и 71, улица Каховка, д. 16/1.

Юрий Самгин предположил, что причинами внезапных отключений электричества могут быть, в первую очередь, нагрузка на сети в связи с застройкой района и их износ.

«В Зюзино электроэнергия базируется на единственной подстанции №838 «Академическая», которая находится возле парка «Два медведя». Похоже, не вытягивают те мощности, которые дополнительно требуют различные стройки, подключая строительное оборудование к старым сетям. Чрезвычайная нагрузка на жилой фонд в итоге может привести к полному отключению всего района. Одно дело, когда поступают обращения по одному дому, что в некоторых квартирах моргает свет. Но совсем другое, когда люди массово жалуются, что электричество отключают в ряде домов. На мой взгляд, подобного в столице быть не должно», — отметил депутат. 

Политик также сообщил о намерении вместе с коллегами составить список всех проблемных адресов и подготовить обращение в адрес президента России.