В Москве благодаря «неофициальному разрешению» прошла акция памяти Бориса Немцова
27 февраля 2021 20:31:35
Общество
Автор:Алёна Черепкова
Фото "iView"
250

«Месседжи» от чиновников в последнее время становятся все противоречивее 

27 февраля отмечается шестая годовщина убийства оппозиционного политика Бориса Немцова. Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту поздним вечером 27 февраля 2015 года.

Стихийный мемориал, который появился на месте убийства политика сразу после трагедии, в феврале этого года привлек повышенное внимание правоохранителей. Так, еще неделю назад волонтеры сообщили о запрете правоохранителей возлагать цветы к мемориалу на Большом Москворецком мосту.

При этом, как заявил один из волонтеров Григорий Симаков, полицейские ссылались на некий приказ, но отказывались его показать. По данным «ОВД-Инфо», были задержаны дежурные и посетители мемориала, затем опущены без протоколов. Сам же мемориал, где находились цветы и портреты Немцова, был разобран и огорожен забором.

В разных городах страны местные власти отказались согласовывать мероприятия памяти убитого политика. В частности, сообщалось о запрете акций в Ярославле, где Борис Немцов был депутатом областной думы, в Нижнем Новгороде, где он был губернатором, в Казани, в Челябинске. В Екатеринбурге проходит Вахта памяти оппозиционера, однако ранее здесь не было согласовано шествие и траурный митинг, а прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова предупредила о недопустимости проведения митинга во время вахты памяти.

Однако в Москве, несмотря на действия правоохранителей несколькими днями ранее, 27 февраля акция памяти Немцова все же состоялась. На Большом Москворецком мосту люди возложили цветы. Среди прочих память Бориса Немцова почтили послы США, Великобритании, Латвии и Евросоюза, российские оппозиционные политики и общественные деятели. По сообщению активистов, проведение мероприятия стало возможным благодаря неофициальному разрешению московской мэрии. Как рассказали волонтеры, было поставлено условие не выкрикивать лозунгов, не приносить политических плакатов и соблюдать социальную дистанцию. По подсчетам «Белого счётчика» по состоянию на 19:30 часов мск., в мероприятии приняло участие 9,3 тыс. человек. ТГ-каналы сообщают о 75 посетителях могилы политика на Троекуровском кладбище. 

Накануне широкое внимание общественности было обращено на голосование, запущенное на портале «Активный гражданин» на тему, кому на Лубянской площади лучше установить памятник: Феликсу Дзержинскому или Александру Невскому. В Сети разразились дискуссии, общество раскололось на два лагеря: одни поддерживали идею установки на Лубянке этническому поляку Дзержинскому, ассоциируемому с периодом становления ВЧК, другие — князю и великому полководцу Невскому; градус напряженности стал нарастать.

В итоге вчера мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о решении оставить площадь в неизменном виде.

 «По правде говоря, у нас сегодня огромное количество более актуальных тем», — заявил градоначальник.

Позднее московские чиновники объяснили, что власти изначально не собирались возвращать памятник Дзержинскому на Лубянскую площадь.

Похоже, что как с акцией памяти Немцова, так и памятником на Лубянке власти принимали решение под давлением общественности, и в итоге вынуждены были пойти на уступки. Складывается впечатление, что наверху нет представления о четкой последовательности действий, а потому исчезает и единоначалие, управленческие механизмы рассыпаются на несколько различных центров, чьи векторы начинают противоречить друг другу. 

Если это действительно так, то подобная ситуация может стать причиной глобальной дестабилизации положения в стране.