В Москомархитектуре не нашли нарушений при проведении общественных обсуждений по застройке стадиона «Искра»
01 марта 2021 21:46:49
Общество
Автор:Алёна Черепкова
Фото "iView"
216

Соответствующий документ опубликовали жители района Ростокино в социальной сети Facebook

В столичном районе Ростокино на территории ООО «Учебно-спортивного комплекса «Искра-2» планируется размещение ряда физкультурно-оздоровительных и общественных и общественного-деловых объектов. Согласно экспозиции проекта на портале «Активный гражданин» на месте исторического стадиона, которому более 80-ти лет, построят гостиницу, офисы, а также павильоны торговли и общепита.

Результатом обсуждений стало изменение правил землепользования и застройки (ПЗЗ) на Сельскохозяйственной улице, вл. 26, где и располагается спортивный объект.

В то же время, некоторые эксперты предположили, что вместо гостиницы на территории стадиона могут возвести апарт-комплекс. 

Общественники, муниципальные депутаты района Ростокино и других районов столицы выступают против любой застройки. По их мнению, общественные обсуждения могли пройти с нарушениями, так как для многих жителей столицы голосование оказалось недоступным.

В октябре 2020 года градозащитники обратились в прокуратуру города Москвы с просьбой провести проверку на соответствие процедуры требованиям градостроительного законодательства. Однако 1 марта 2021 года ответ пришел из Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы. Активисты опубликовали документ в социальной сети Facebook.

Как следует из письма из Москомархитектуры, организаторов вышеуказанных общественных осуждений выступает Городская комиссия по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при правительстве Москвы, которая согласно п. 3 ч. 1 ст. 68 регионального Градостроительного кодекса вправе устанавливать состав участников голосования. В том числе, по проектам правил ПЗЗ.

«Общественные обсуждения по проекту организованы в соответствии с решением Городской комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при правительстве Москвы, принятым на основании решения Градостроительно-земельной комиссии города Москвы от 01.10.2020. … Заключение о результатах общественных обсуждений от 20.11.2020 №532/20 по проекту опубликовано 23.11.2020 на портале «Активный гражданин» в сроки, предусмотренные действующий законодательством, — говорится в документе. — Учитывая вышеизложенное, общественные обсуждения по проекту внесения изменений в правила землепользования и застройки города Москвы в отношении территории по адресу: ул. Сельскохозяйственная, вл. 26, проведены в соответствии с требованиями действующего законодательства».

Ранее общественники и муниципальные депутаты района Ростокино выразили опасения по поводу застройки старейшего спортивного комплекса «Искра». Наряду с этим, по мнению архитектора Алексея Кротова, любое уплотнение в городе может привести к опасности проживания в нем. Например, в плотной застройке в случае возгорания в высотном доме пожар будет трудно погасить, потому что из-за заставленных машин пожарной технике проехать невозможно.