Дело возбуждено по факту нарушений при строительстве на территории парка Фили
02 марта 2021 22:23:01
Общество
229

Подрядчику грозит крупный штраф

Мосгорстройнадзор возбудил административное дело в отношении подрядчика, проводящего строительные работы в лесу на территории парка Фили. 

Об этом рассказали активисты, выступающие за сохранение Крылатских холмов, расположенных неподалеку от места строительства. В начале февраля активисты сообщили, что не обнаружили на месте проведения работ информационного щита; общественников интересовал вопрос: что будет располагаться на природной территории? 

Экологи выяснили, что стройка развернулась на месте дома отдыха «Крылатское» по адресу Рублевское шоссе, д. 26, стр. 6. Москвичи заподозрили, что участок земли, окруженный живописным лесом, может быть очень привлекателен для застройщика. Дом отдыха находился на балансе управления делами президента России и в 2011 году был продан за 820 млн рублей ООО «Спорт ЭСТЕЙТ».

Активисты направили ряд запросов в ОАТИ, ДПиООС и Мосгорстройнадзор. Быстрее всех ответили в Мосгорстройнадзоре. В ведомстве сообщили, что на природной территории ведется реконструкция главного дома пансионата «Крылатское», и все разрешительные документы у «Спорт ЭСТЕЙТ» есть. В то же время, сообщается, что было выявлено отсутствие информационного стенда при въезде на строительную площадку.

По результатам проверки в отношении генерального подрядчика возбуждено административное дело по ч.1 ст. 9.4. КоАП РФ «Нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий)» и выдано предписание об устранении нарушений, сообщили в  Мосгорстройнадзоре. Данная статья КоАП РФ  предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, а на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей. 

Активисты не уверены, что на территории идет реконструкция пансионата и намерены продолжать следить за ходом работ.