В Департаменте природопользования пообещали позаботиться о судьбе тритона, обитающего в парке на улице Ивана Франко
03 марта 2021 21:15:09
Общество
Автор:Алёна Черепкова
Фото "iView"
177

Ранее в ведомстве сообщали, что краснокнижных животных на территории парка нет

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы пообещал усилить контроль за соблюдением природоохранного законодательства на территории парка на улице Ивана Франко в Кунцево. Об этом в соцсети Facebook сообщили экоактивисты со ссылкой на ответ представителей ведомства. Накануне москвичи отправили в ДПиООС обращение, в котором рассказали о краснокнижном тритоне, обитающем в пруду на территории парка. В качестве доказательства активисты приложили видеозапись, на которой можно увидеть небольших земноводных, плавающих в водоеме.

Как следует из ответа Департамента, по результатам предварительной экспертной оценки видеозаписи, на кадрах действительно запечатлен тритон обыкновенный, занесенный в Красную книгу города Москвы. Однако, по словам представителей ведомства, подтвердить факт того, что пруд является именно местообитанием тритона сейчас невозможно: для этого необходимо провести дополнительные исследования. Информацию о редких животных обещали учесть в дальнейшей работе, а также направить в Комиссию по Красной книге города Москвы.

«Для своевременного реагирования при нарушении природоохранного законодательства, указанная природная территория «Парк на улице Ивана Франко» с возможным местообитанием тритона обыкновенного будет взята под контроль. Контроль за соблюдением норм природоохранного законодательства на указанной в обращении природной территории будет усилен государственными инспекторами в области охраны окружающей среды», — подчеркнули в ведомстве.

Напомним, в водоеме на улице Ивана Франко обитает тритон обыкновенный, занесенный в Красную книгу города Москвы со 2-й категорией редкости. По мнению экологов, его привычную среду обитания может поставить под угрозу строительство Северного дублера Кутузовского проспекта. Обеспокоенные судьбой животного активисты направили запрос в ДПиООС, на который им ответили, что краснокнижных животных и растений на территории парка нет.

Редактор Красной книги города Москвы Борис Самойлов считает, что строительство вряд ли удастся остановить ради сохранения местообитания животного. Эксперт считает, что тритона останется только перевезти в другой водоем или найти альтернативное место, попутно создав там все необходимые для земноводного условия.