В Москве предложили сузить проезды во дворах
04 марта 2021 10:44:04
Общество
Автор:Алёна Черепкова
Фото "iView"
285

Похоже, что инициатива не нашла откликов среди горожан

1 марта на сайте transport.mos.ru появилась статья «Почему во дворах сбивают людей?», в которой предлагается сузить проезжую часть во дворах столицы с целью снижения риска «происшествий».

«В Москве порядка 24 000 дворовых территорий, за 5 лет с 2015 по 2020 в них произошло около 1 тысячи подобных происшествий с десятками жертв. Согласно данным, основными причинами происшествий становились или высокая скорость автомобилей, или плохая видимость, а часто — оба фактора вместе… Высотность и плотность застройки изменить сложно и дорого — это под силу только реновации. А вот поработать с характеристиками дворов вполне реально… И без революционных изменений можно поменять уровень безопасности во дворах: сузить провоцирующие превышение скорости проезды, упорядочить парковочные места, обозначить зоны внимания рельефом и светом, убрать транзитный поток», — гласит статья.

Инициатива вызвала широкую дискуссию в соцсетях.

В комментариях к статье на сайте Дептранса на странице движения «Синие ведерки» в Facebook отмечается, что вместо того, чтобы «успокоить» движение все теми же искусственными неровностями, хотят сужать дворы.

«Какая у нас скорость в проездах и дворах (особенно сейчас зимой, когда ЖКХ работает на износ и в ряде дворов вообще только на танке проехать можно), где все утыкано лежачими полицейскими и все друг у друга на головах стоят (на УДС то теперь встать почти негде) рассказывать вам не надо…», — пишут авторы поста.

Ранее москвичи сообщали о проблемах с проездом во дворах автомобилей экстренных служб. В прошлом году в Подмосковье жителям пришлось самостоятельно перетаскивать машину, загородившую во дворе дорогу пожарному автомобилю, а карета реанимации в центре Москвы не смогла выехать из двора из-за стоявшей на «аварийке» машины. Тем не менее в столице уменьшают не только дворы, но и улицы. Так, Брянскую улицу, на которой находится подстанция скорой помощи, сузили ради широких тротуаров. 

Координатор «Синих ведерок» Юлия Каблинова считает, что нарушение работы коммунальных служб не может быть оправдано.

«Мы видим, что абсолютно встала работа служб ЖКХ: дворы, если и чистятся, то чистятся некачественно. За счёт снега на дорогах сокращается проезжая часть и парковки. Машины стоят в диких пробках. Во дворах еле может проехать одна машина. И в этой ситуации они хотят сузить дворы? Это похоже на настоящую «диверсию», — сказала в беседе с журналистом издания Юлия Каблинова.

Автоэксперт выразила надежду, что свое мнение выскажут не только автомобилисты, но и экстренные службы. Активистка акцентировала внимание и на том, что места в подземных паркингах, предложенные сайтом transport.mos.ru как способа решения проблемы, стоят в столице просто «неадекватных денег».«Кроме того, в статье не поясняют, о каких именно происшествиях идет речь. Одна из возможных причин аварий – отсутствие ограждений, ранее стоявших на детских площадках. Также можно оборудовать дворы и «лежачими полицейскими», если где-то отмечается рост аварийности. И всё же это любопытная, двоякая статистика. Что за происшествия? В статье ответа нет. Если это происшествия на парковках, то это нова вопрос к мэрии. Все ломятся во дворы, вдоль дороги припарковаться уже просто негде», — заключила активистка.