Жители Крылатского пожаловались на несогласованную рекламу
05 марта 2021 22:29:41
Общество
Автор:Алёна Черепкова
Фото iView
158

Жители столицы поинтересовались, куда идут средства от рекламы, которую размещают на информационных стендах на подъездах домов. Соответствующий пост разместили пользователи соцсети Facebook в группе «Крылатское LIVE/соседи».

«Соседи, подскажите, а кто управляет этими информационными щитами на подъездах? Куда идут деньги от рекламы на них? Ведь эти щиты должны размещаться с согласия собственников домов или как? Кто интересовался этим вопросом?» — пишет автор поста.

Юрист Любовь Коломиец в беседе с журналистом издания рассказала, что размещение рекламной конструкции на фасаде жилого дома, который является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, без согласования с собственниками не допускается. 

«Решение принимается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Должен быть кворум 50+1%. Само решение от кворума — простым большинством. Кто именно собственник — частный, государственный (федералы, город, муниципалы) — неважно. Важен кворум, — говорит юрист. — Для начала надо понять, на каком основании и кто заключил договор размещения рекламной конструкции. В договоре должны быть указаны основания (но не значит, что будут). Второе — запросить протокол собрания собственников помещений, на котором принималось решение. По идее такие протоколы передаются в Государственную жилищную инспекцию. С ними надо ознакомиться и потом оспорить, если есть основания. Если таких протоколов нет, и никто не даст договор (тоже бывает), найти собственника рекламной конструкции и тогда обращаться суд».