В «Архнадзоре» рассказали о гибнущей графской усадьбе Михайловское в Новой Москве
10 марта 2021 21:16:55
Общество
Автор:Алёна Черепкова
Фото "iView"
493

По словам градозащитника, от лепнины не осталось и следа, а изразцовые печи разбиты

В социальной сети Facebook координатор общественного движения «Архнадзор» Андрей Новичков опубликовал пост, в котором рассказал об одной из самых крупных подмосковных усадьб «Михайловское», построенной в XVIII веке видным деятелем екатерининского царствования – графом Михаилом Кречетниковым. 

Координатор «Архнадзора» пояснил, что усадьба находится на берегу реки Пахра в Новой Москве. По словам Новичкова, дом может принадлежать компании ОАО «Курорт Михайловское», которая с 2000-х годов предпринимает попытки начать реставрацию, но сроки начала работ постоянно сдвигаются. 

В 2012 году на странице «Livejournal» был опубликован пост, в котором говорилось, что после несостоявшейся реставрации в 2007-2008 годах кроме появившихся стеклопакетов в усадьбе якобы ничего не изменилось. 

«Проходя сейчас по разграбленным помещениям усадьбы, отлично просматривается историческая планировка: на верхнем этаже – анфилада парадных комнат овальной формы, а в самом центре – круглый двусветный зал с колоннами и белыми фигурными печами. От лепнины не осталось и следа, печи разбиты. Удивительным образом сохранилась парадная чугунная лестница с литыми ступенями. Дом связан теплым переходом с флигелем, в котором располагалась домовая церковь во имя Михаила Архангела. Состояние этих комнат остро аварийное», – писал в то время автор поста. 

В настоящий момент, по словам Андрея Новичкова, здание закрыто, а доступ посторонних лиц ограничен. В комментариях под постом градозащитника пользователи соцсети отметили, что усадьба выглядит неудовлетворительно. 

«Осенью были на автобусной экскурсии от Департамента культурного наследия Москвы, показали усадьбу, прошлись по парку, внутри не были. Но даже внешний вид усадьбы вызвал удручающие чувства. А сколько еще таких разрушающихся усадеб, в том числе и в Московской области? Ужас», –написал один из комментаторов поста. 

Координатор «Архнадзора» рассказал, что на территории усадьбы находятся флигели, домовая церковь, а также разбит парк с прудом и многочисленными павильонами.

«В 1826 году имение унаследовал граф Шереметев, потом оно перешло Мусиным-Пушкиным, а в 1870 году усадьба вновь вернулась к Шереметевым и принадлежала вплоть до 1917 года. За это время был значительно расширен хозяйственный комплекс, построены новые корпуса, в которые въехали библиотека и картинная галерея», – сообщил Новичков в Facebook.

Зачастую усадьбы необходимы режиссерам для съемок сериалов и фильмов. Так, на «Первом канале» вышел сериал «Угрюм-река», сцены которого, например, снимали в усадьбе Александра Островского в селе Щелыково Костромской области. Усадьба Михайловское в Новой Москве, как оказалось, тоже используется в таких целях.

«В этой усадьбе постоянно снимают киношники! Аренда для съемок не маленькая! Я лично с двумя продакшеннами снимала. Там окна пластик и он находится на охраняемой территории», – рассказала женщина в комментариях к посту Андрея Новичкова.  

Ранее «Московская газета» писала о заброшенном особняке Патрикеева, возведенном по проекту архитектора Федора Шехтеля. По данным «Архнадзора», особняк является объектом культурного наследия федерального значения. Однако, по словам градозащитников, некоторое время памятник находился без охраны.