В Калужской области разрушается усадьба Воробьево
22 марта 2021 18:59:22
Общество
Автор:Алёна Черепкова
Фото "iView"
426

По данным «Архнадзора», в здании прорвало трубу, и вода залила весь первый этаж

О разрушающемся замке усадьбы Воробьево в Калужской области сообщил координатор общественного движения «Архнадзор» Андрей Новичков. По словам градозащитника, в здании якобы живут бездомные, а первый этаж залит по пояс водой. 

В беседе с корреспондентом издания Андрей Новичков рассказал, что в настоящее время в усадьбе из-за влаги рушится штукатурка и обрушается парадная лестница, а внутри часто проживают бездомные, поэтому внутри многих комнат бардак. 

«В 2006 году в усадьбе находился дом-музей хирурга Федорова, который был первым ее владельцем. В 2010 году музей был закрыт, а реставрационные работы с тех времен не проводились. Здание заколотили, отключили от отопления, и сейчас оно находится в аварийном состоянии. Для меня стало удивительным, что усадьбу не отключили от водоснабжения. На первом этаже прорвало трубу, и вода хлещет непонятно сколько времени, залила весь первый этаж», — сообщил координатор «Архнадзора». 

Общественник заметил, что в советские годы в здании сделали ремонт, поэтому сложно оценить, какие ценные объекты сохранились в усадьбе.

«Видно только винтовую лестницу, которая располагается в башенке особняка, оригинальные деревянные ограждения, которые чаще всего просто отлетают и гниют рядом со зданием. Вполне вероятно, что под советской обшивкой тоже что-то есть», − поделился градозащитник. 

По словам Новичкова, кто является собственником объекта, неизвестно, поэтому здание находится в запустении. 

«Мы написали в Минкультуры Калужской области с вопросом о том, кто все-таки является собственником объекта. Нам кажется, что здание можно использовать, поскольку оно находится на территории действующего санатория, который пользуется спросом. Конечно, возможно все упирается в финансирование, но других проблем использовать этот особняк нет» — заключил координатор «Архнадзора». Ранее сетевое издание «iView» писало о возможной гибели галерейного моста усадьбы Марфино.