Главный терапевт Минздрава РФ рассказала, как вести здоровый образ жизни без больших затрат
31 марта 2021 17:11:25
Здоровье
Автор:Алёна Черепкова
Фото iView
416

Главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России Оксана Драпкина рассказал о том, как вести здоровый образ жизни с минимальными затратами.

«Что такое здоровый образ жизни? Это и удовлетворенность от жизни, и хорошее настроение, и отсутствие вредных привычек. Когда наши эксперты попытались на этот вопрос ответить, то из множества параметров ведения ЗОЖ и обеспечения позитивного настроения на основании научных исследований (было обследовано 22 тыс. россиян с их привычками, детальным опросом в питании, физической активности) был выделен так называемый индекс приверженности ЗОЖ. Почему ему нужно доверять? Когда мы проанализировали связь индекса со смертностью от всех причин, мы обнаружили четкую, практически линейную связь. Туда вошли пять простых советов: не курить, двигаться (достаточное количество движения — ходьба со средней скоростью пешехода в течение одного часа в день или 30 мин, но более интенсивно), достаточное употребление овощей и фруктов (не менее 400 г. в сутки — яблоки, капуста, помидоры), не злоупотреблять солью (не более 5 г. в сутки. Убрать солонку со стола, приобрести пароварку), не злоупотреблять алкоголем», — сказала Оксана Драпкина.

По словам главного терапевта Минздрава РФ, для реализации мотивации вести здоровый образ жизни необходимо создание здоровьесберегающей среды.

Начальник Управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения города Москвы Светлана Браун отметила, что в Москве индекс приверженности ЗОЖ выше, чем в целом по стране. По ее словам, это возможно благодаря постоянному преображению города в сторону лояльности к приверженцам здорового образа жизни.

«Пандемия показала, что запрос на ведение здорового образа жизни не упал, а наоборот, был выше», — подчеркнула чиновница.