Депутаты МГД не могут добиться от властей сведений о количестве деревьев в Москве
01 апреля 2021 20:34:35
Общество
Автор:Алёна Черепкова
Фото iView
168

В Москве все больше строек и все меньше растительности. За последние несколько лет столица лишилась 200 тысяч деревьев, в то время как, по подсчетам экологов, для благоприятной обстановки городу необходимо еще 16,4 млн деревьев

Официальные цифры говорят о том, что ситуация в столице далека от катастрофы, но это лишь с учетом городов-спутников, которые тоже неизбежно застраиваются. По данным Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, 34 тысячи га города как раз и занимают зеленые территории, что эквивалентно примерно 50% площади города. Однако, когда ты находишься на улицах Москвы, окруженный со всех сторон бетонными «скалами», в это верится с трудом.

Обратная сторона массовой застройки – вырубка деревьев. Застройщики не стараются сохранить зеленые насаждения, если видят на их месте подходящее пространство под очередной жилой комплекс. Как правило, они обещают посадить «компенсационные насаждения», которые по факту могут оказаться кустарниками или первые несколько лет выглядят как кустарники: дереву нужно несколько лет для того, чтобы стать высоким.

Мер, которые принимают власти Москвы, по высадке новых деревьев, по мнению экспертов явно недостаточно. Основная проблема в ненадлежащем уходе, в результате которого около половины саженцев просто не приживается.

Депутат МГД Магомет Яндиев на круглом столе по проблемам зеленых насаждений заявил журналистам, что за последние три года в столице стало на 200 тысяч деревьев меньше.

«По официальным данным, в Москве сейчас растет 8,5 млн деревьев, если еще эти цифры верны. Стремительно сокращаются площади зеленых насаждений. Актуальные данные об озелененных территориях должна предоставлять Москомархитектура, которая не дает нам эту информацию. И даже моих полномочий депутата недостаточно, чтобы ее получить», — сказал парламентарий.

В то же время, это не единственный упрек в адрес столичных департаментов, которые не отвечают на запросы избранников народа. 

В частности, депутат МГД Елена Янчук четыре месяца не может добиться у Контрольно-счетной палаты города Москвы сведений о квартирах, выданных городом по соцнайму. Ранее, по словам парламентария, она обращалась в Департамент городского имущества (ДГИ), откуда также не последовал должный ответ. 

С подобными проблемами столкнулись депутат МГД Любовь Никитина и депутат муниципального округа Перово Елена Славинская.