В гостиницах и отелях перестанут требовать нотариального согласия родителей для заселения детей
03 апреля 2021 13:18:58
Общество
Фото iView
286

Согласно постановлению правительства от 1 апреля 2021 года №519 из правил предоставление гостиничных услуг было убрано требование обязательного предоставления нотариально заверенного согласия родителей при заселении детей в гостиницу. Детские поездки с сопровождающими лицами (учителями, тренерами бабушками, дедушками и другими сопровождающими лицами) требовали каждый раз дополнительных финансовых вложений с оплатой услуг нотариуса, что не всегда подходило для семей, особенно, многодетных. 

По новым нормам при заселении нужно будет предоставить лишь письменное заявление одного из законных представителей, составленного в свободной форме. Но при желании можно также оформить и документ в нотариальной форме (но он не обязателен). Ознакомиться с постановлением правительства можно на сайте кабмина.

Напомним, ранее в отношении несовершеннолетних были инициированы поправки в ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» (они были приняты в первом чтении). В случае одобрения закона Федеральным Собранием и подписания президентом дети вправе буду выезжать из России с одним из родителей без нотариального согласия второго родителя. Для того, чтобы выпустили из страны, достаточно будет факта отсутствия в базах миграционных служб письменного заявления о несогласии на выезд.