Жители московского микрорайона «Камушки» пожаловались на невыносимые условия проживания
04 апреля 2021 16:54:39
Общество
322

По словам москвичей, дворы забиты машинами, разбросанным мусором и дохлыми крысами

Условия проживания в микрорайоне «Камушки» после прошедшей там реновации претерпели сильные изменения. Об этом неоднократно стали сообщать жители не вошедших в программу 6 домов.

Так, на днях в Сети появился пост жительницы одной из пятиэтажек, которая рассказала, что оставшихся людей как будто «выживают из микрорайона». 

«Сейчас нам, жителям оставшихся шести домов, условия существования делают таковыми, чтобы мы сами попросились в реновацию, лишь бы уехать отсюда. Нас всячески выживают, выдавливают из микрорайона», − написала она в Facebook.

По словам москвички, за последнее время в Камушках демонтировали 12 шлагбаумов, средства на которые давали сами жители; шлагбаумов нет и на двух оставшихся въездах в квартал, из-за чего во дворах оставшихся домов паркуются машины сотрудников бизнес-центров, занимая все парковочные места. Как написала автор поста, жителями на машине теперь практически невозможно попасть в свой двор, поэтому оставлять автомобили им приходится на платных парковках. 

«Мы пытались вкапывать столбики и натягивать тросы на парковках непосредственно перед своими домами, но приходят сотрудники «Жилищника» и срезают наши тросы, выдергивают столбики. Это целенаправленное издевательство»,− поделилась местная жительница.

Невыносимые условия для жизни, по ее словам, создают и неубранные дворы домов. Как отметила автор поста, в ее дворе демонтировали несколько контейнеров для мусора, оставив только один далеко от дома. 

Также местная жительница рассказала, что из-за заборов, которыми обнесены все подлежащие сносу дома, людям приходится обходить половину квартала, чтобы попасть в магазин или на почту: «Выйти на Шмитовский проезд из квартала теперь возможно только через единственный проход, который полностью завален грязью».

Кроме того, по ее словам, жителей постоянно призывают продать свои квартиры и переселиться в дом на Мукомольном проезде, д. 2В. 

«Риэлторы названивали по телефонам и подлавливали у подъезда с предложениями продать квартиры и съехать в новый дом на Мукомольный д2В. Кто-то нам заливал подъезды красной краской и даже вымазывал экскрементами», − отметила местная жительница.

В комментариях к сообщению жители домов, не вошедших в программу реновации, рассказали свои истории: «Выживают всех! Нам подкидывали к подъездам дохлых крыс, продолжают закидывать мусором, разливают краску и масло к входным дверям. В микрорайоне уничтожили все газоны, вместо них месиво грязи. Все заставлено машинами из Сити, к дому в будни не подъехать. Сама лично видела, как машина скорой помощи не могла разъехаться во дворе! Психологическое насилие продолжается, никто ничего не делает. Подано кучу жалоб, а воз и ныне там…»

Ранее сетевое издание «iView» писало о том, что жители микрорайона «Камушки» могут лишиться единственной детской площадки из-за программы реновации.