Глава Росприроднадзора рассказала о домашнем содержании краснокнижных животных
05 апреля 2021 14:07:10
Общество
Автор:Алёна Черепкова
Фото iView
257

По мнению Светланы Радионовой, необходимо менять законодательство

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова прокомментировала случай с дикими животными из «домашнего зоопарка» Владимира Барданова (30 марта 2021 года в поселке Вешки Московской области Владимир Барданов забаррикадировался в частном доме и открыл стрельбу по силовикам при попытке проведения обыска. В ходе осмотра домовладения были обнаружены два медведя, два крокодила и енот, содержащиеся в вольерах и террариумах). По ее словам, в территориальном управлении ведомства узнали о происходящем из СМИ.

«Есть документы только на двух медведей— в случае, если владелец хочет их куда-то перевезти, он должен подтвердить законность их приобретения. Представитель семьи собственника выражает желание передать куда-то этих животных, они не хотят их содержать», — рассказала Радионова.

Эксперт подчеркнула, что произошедшее поднимает большой пласт вопросов.

«Это не единичный случай, когда люди берут диких животных, а потом что-то случается, и это выливается в проблему. В Башкирии хозяин пасеки был отправлен в места заключения, и остались два медведя. Один умер от истощения, хорошо, что проходящие мимо люди увидели второго медведя. Его переместили в фермерское хозяйство. Я думаю, что мы все стали более культурными. У нас есть законы о животном мире, об охоте. Этими законами регулируется все, что связано с краснокнижными животными. Но у нас нет центров передержки для содержания таких животных. Краснокнижное животное можно передать только в государственное учреждение, но зачастую у него нет возможности их содержать. И здесь нужно вносить изменения в 34 постановление правительства, чтобы их можно было отправлять не только в государственные учреждения», — сказала глава Росприроднадзора.

По словам Радионовой, серьезной проблемой является отсутствие четких разделений между домашними и дикими животными.

Это связано с тем, что это достаточно свежие вопросы. Наверное, мы созрели, чтобы эти вопросы решать», — сказал она.