В Санкт-Петербурге рассказали о нововведениях при поступлении в вузы
07 апреля 2021 14:16:20
Общество
В Санкт-Петербурге рассказали о нововведениях при поступлении в вузы
Автор:Алёна Черепкова
Фото iView
197

Теперь можно будет подавать документы на большее количество направлений

Председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Максимов рассказал журналистам об изменениях порядка поступления в вузы города.

«Теперь заявление можно подавать не только в личном формате и с помощью почты, но и в электронном виде. В прошлом году эта процедура прошла успешно, и сейчас это уже закреплено. Не ранее 7 июля завершается прием документов для абитуриентов, которые будут сдавать дополнительные испытания — творческой и профессиональной направленности. 25 июля все вступительные испытания завершаются, 27 июля размещаются на сайте вуза конкурсные списки. Обновляться списки абитуриентов будут 5 раз в день (раньше обновлялись один раз в день). Это делается для того, чтобы информация о движении конкурсантов была более доступна», — сообщил эксперт.

По словам Максимова, в этом году количество бюджетных мест увеличено практически на тысячу мест по разным направлениям подготовки.

«В этом году у нас не три, а две волны абитуриентов: приоритетная (поступают абитуриенты, которые имеют льготы, целевики и победители олимпиад) — здесь завершение 28 июля, 31-го издаются приказы. И основная волна — стартует 3 августа и завершается 5 августа путем издания приказов о зачислении», — рассказал Максимов.

Председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Демидов отметил, что если в каком-то вузе не будут заполнены все бюджетные места, то будет открыт дополнительный прием.

«В конкурсных списках — это необычно — не будут публиковаться фамилии, имена и отчества поступающих, вместо них будет либо СНИЛС, либо идентификационный номер, присвоенный вузом. Для вузов важно, что отменено количественное ограничение по приему внебюджетных студентов. Ограничитель теперь — общая лицензия».

Демидов озвучил и еще несколько обновлений в порядке поступления в вузы. Так, абитуриентам из республики Беларусь разрешено поступать по результатам их централизованного тестирования (аналог ЕГЭ), конкурсный отбор может производиться по укрупненным смежным группам специальностей. Кроме того, согласно изменениям, вузы получили возможность расширять перечень вступительных испытаний (третий экзамен может быть поставлен по выбору абитуриента), а также устанавливать большее количество направлений, куда может подать заявления абитуриент.