Эксперт рассказал, что делать должникам за ЖКУ, если их персональные данные выложили в свободном доступе
10 апреля 2021 14:01:17
Общество
Фото iView
312

По его словам, без согласия квартирных владельцев никто не имеет права показывать их имена в широком доступе

В Сети появилось сообщение о том, что на сайте ГБУ «Жилищник» Красносельского района в свободном доступе висят списки должников. Форма подачи информации – табличная, она включает в себя: порядковый номер, район проживания, полный домашний адрес, ФИО должника, сумму долга за коммунальные услуги на сегодняшний день и долг в месяцах (т.е. срок, в течение которого конкретный владелец квартиры допускает неуплату). 

В феврале 2021 года стало СМИ писали о появлении в Сети списка должников за ЖКУ с их персональными данными жителей района Черемушки.

Генеральный директор «Бюро консалтинга и корпоративной безопасности» Алексей Долженков рассказал изданию, что без согласия квартирных владельцев никто не имеет права показывать их имена в широком доступе. Поэтому нужно смотреть договоры: есть ли соответствующий пункт. Если жильцы не давали согласия на такую огласку, они могут обратиться в ГБУ «Жилищник» в устной или письменной форме, и персональные данные должны быть убраны с сайтов, к которым имеют доступ все желающие.

«Он должен обратиться в ГБУ «Жилищник» в любой форме, в письменной, устной с просьбой удалить его персональные данные, так как он не дает согласия на их распространение. Честно сказать, я не знаю, запрашивают они это согласие или нет. Скорее всего они это согласие запрашивают, потому что всегда там идет отсылка о передаче третьим лицам, о распространении, использовании. Скорее всего в договорах на коммуналку, там этот пункт должен быть», — отметил эксперт.