«Нам не нужны ярмарки»: жители района Отрадное опасаются потерять парк из-за застройки торговыми объектами
04 мая 2021 15:41:10
Общество
Фото iview.news
393

Жители столичного района Отрадное опасаются возможной застройки парка «Отрадное», который находится на улице Санникова. 

По словам москвичей, на месте зеленой территории могут быть размещены стационарные торговые объекты ГБУ «Московские ярмарки». Чтобы донести свои опасения до городских властей, жители создали петицию, в которой высказали беспокойство по поводу сохранности зеленой зоны, а также детских игровых площадок, находящихся на ее территории. 

Москвичи полагают, что зеленые зоны в районе нужны гораздо больше, чем торговые площади. Вот как комментируют граждане, проживающие в районе, возможность застройки парка:

«Я живу этом районе и люблю гулять в этом сквере. И я, конечно, против вырубки, и так немногочисленных деревьев, имеющихся в сквере и сокращения его территории за счет строительства никому не нужных павильонов. В нашем городе так мало деревьев и наш район хотят лишить последних», — говорит один из жителей, оставивший свою подпись под петицией.

«Жители Отрадного не просили изменений сквера. Не надо тратить деньги налогоплательщиков на то, что мы не просим, и что вредит нам. У нас полного торговых объектов, в сквере есть уже одна сцена, другая не нужна. Оставьте нам наш сквер в том виде как он есть. Дайте нашим детям, пенсионерам, беременным женщинам и всем остальным, любящим природу, место для спокойных прогулок, зеленый уголок Отрадного, место спокойствия. Оставьте нам радость от посещения зоны отдыха, у нас их практически не осталось!»  добавляет другой.

Напомним, в 2018 году парк, получивший название «Отрадное», был благоустроен: на его территории обустроили зоны отдыха с качелями и шезлонгами, а для детей были созданы три детские площадки на разные игровые тематики. В том же году в парке были созданы зоны для спортсменов, в том числе баскетбольные и футбольные площадки. 

По словам инициативной группы жителей, круглогодичные конструкции могут быть развернуты на значительной территории парковой зоны. При этом остро встает вопрос, где должно располагаться место для отдыха горожан преклонного возраста и спокойного времяпрепровождения с детьми. Инициативная группа граждан утверждает, что подобные вопросы «не разъясняются». Также, по их словам, рискуют пострадать и владельцы домашних животных, которым придется искать новые маршруты для прогулок и встреч. 

Ранее «Московская газета» писала, что 19 апреля 2021 года Конституционный суд РФ вынес постановление, согласно которому признал незаконным запрет на установку нестационарных торговых объектов (лотков, летних веранд, киосков и др.) во дворах многоквартирных домов: теперь это делать допустимо, но с определенным ограничениями.