Жители Басманного района нашли очередной способ восстановить работы заброшенной ГКБ №6
06 мая 2021 14:55:21
Общество
Автор:Алёна Черепкова
Фото iView
275

Активисты Басманного района Москвы написали открытое письмо в адрес потенциальных кандидатов в депутаты ГД РФ по 208 центральному избирательному одномандатному избирательному округу

Цель обращения — восстановление работы исторической ГКБ №6, расположенной на Новой Басманной улице.

6-ая больница была ликвидирована в 2015 году как нерентабельное учреждение. На сегодняшний день, по словам москвичей, корпуса больницы, которые являются объектом культурного наследия федерального значения, находятся в аварийном состоянии. На территории больницы жители регулярно наблюдают крыс, тараканов и бомжей. Москвичи опасаются, что в будущем территорию бывшего медучреждения могут отдать под коммерческую застройку.

«Мы, жители Басманного района г. Москвы, предлагаем вам присоединиться к борьбе за пересмотр принятого в 2014г. решения по закрытию 6-й градской больницы Скорой помощи на ул. Новая Басманная д.26 и постараться вместе с жителями нашего района добиться восстановления многопрофильного медицинского обслуживания данного учреждения! — говорится в открытом письме. — Данное решение оставило более, чем 100 тыс. население района, большинство из которых люди преклонного возраста, без возможности получать медицинскую помощь рядом с домом. Сегодня в условиях пандемии COVID-19 это недопустимо…Стены, фундамент, крыши у этих корпусов есть. Для восстановления больницы нужно только волевое решение наших властей. Помогите его добиться!»

Напомним, о своем намерении участвовать в выборах в Государственную Думу VIII созыва уже заявили глава Тверского МО Яков Якубович, муниципальный депутат Тверского района Кетеван Хараидзе, депутат Московской городской Думы Сергей Митрохин и ряд других политиков.

Ранее стало известно, что на месте корпусов заброшенной ГКБ №6 может появиться частная школа. Однако жители настаивают на том, что доступная медицинская помощь им важнее, чем частное учебное учреждение.