В подмосковном Пестовском лесу начали укладывать асфальтовые дорожки с бордюрами
07 мая 2021 16:02:14
Общество
Автор:Facebook/ Serge Kuznetsov
Фото iView
342

В Московской области на территории Пестовского лесопарка начались работы по прокладыванию асфальтовых дорожек и бордюров. Об этом сообщили посетители природной территории

«Сегодня вышел прогуляться в Пестовский лес в Балишихе, а там бордюры повезли. Вместо пения птиц пришлось слушать распил бордюров», — написал один из очевидцев в Facebook, приложив фотографии нынешнего состояния леса.

На снимках видны следы от тяжелой техники и рытвины у корней деревьев. Информационный щит, установленный на месте работ, гласит, что на данный момент на природной территории ведется очередной этап благоустройства, в лесу планируется проложить дорожки из плитки, лыжную трассу, а также установить площадку для выгула собак.

Как сообщают местные СМИ, ранее уже было полностью завершено благоустройство партерной части Пестовского лесопарка в рамках программы «Парки Подмосковья». Сейчас в планах властей Балашихи провести благоустройство именно лесной части территории: это порядка 30 гектаров леса, которые в прошлом году очистили от сухостоя.

Как рассказал руководитель дирекции парков Балашихи Александр Медведев, из лесной части территории Пестовского лесопарка сделают тихую и спокойную прогулочную зону. Для этого помимо дорожек в лесу установят конструкции для освещения. Однако, похоже, что для жителей Балашихи лес в своем первозданном виде является отличной прогулочной зоной.

«…Вот так у нас и создают парки. Берут часть леса, прокладывают дорожки по корням и вуаля, парк создан», — поделилась своим мнением одна из местных жительниц.

«И еще сакуру пусть пластиковую влепят. И будет не лес, а МКАД с пластиковыми гирляндами», — добавила другая участница дискуссии.

Ранее стало известно, что на особо охраняемой природной территории «Битцевский лес» в Москве установили ливневые стоки, которые, по мнению горожан, совершенно не нужны на природной территории.

«Ливневки там не требуются по объективным причинам, потому что это лес. Там подтоплений никогда не было и дорожки всегда в нормальном состоянии», — считает муниципальный депутат района Зюзино Юрий Самгин.

Позднее природоохранная прокуратура возбудила административное дело факту нарушений в проведении работ на ООПТ.