Эксперты в сфере ЖКХ рассказали, как найти «управу» на управляющую компанию
08 мая 2021 22:08:16
Общество
Автор:Алёна Черепкова
Фото iView
246

С приходом майских выходных в социальных сетях стали появляться жалобы горожан на управляющие компании.

Так, жители Гагаринского района г. Москвы сообщили, что в их доме уже долгое время не ремонтируется мусоропровод, из-за чего в подъезде накапливаются пакеты с отходами. Также редко производится уборка подъездов.

Эксперты рассказали, как действовать с недобросовестной выполняющими своими обязанностями жилищными компаниями. 

Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева считает, что во время праздников и выходных дней обслуживание не может быть прекращено. 

«ЖКХ – это аварийно-диспетчерские службы, которые работают 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Периодичность уборок в Москве не ежедневная и выполняется согласно постановлению правительства. Эти графики должны соблюдаться вне зависимости от того, праздничные дни или будни», —рассказала Светлана Разворотнева. 

Также, по словам эксперта, если управляющая компания упорно не выполняет свои обязанности, то ее можно заменить другой, но для этого необходимо иметь активный совет многоквартирного дома.

«Любая компания начинает плохо работать если за ней не следить. Смена УК должна начинаться с общего собрания жильцов, на котором примется решение. Поэтому важно чтобы совет МКД был реально действующий. У председателя совета есть обязанность — ежемесячно подписывать акты сдачи-приема работ, которые делает управляющая компания. Периодичность этих работ указана в договоре управления, который утверждается на общем собрании. Сейчас у нас идет второй квартал года. В этот период УК обязана отчитаться о работе и сформировать планы на следующий год, но если люди не ходят на собрания, не выбирают председателя совета дома, не требуют отчета от управляющей компании, тогда она начинает работать «спустя рукава», — отметила Наталья Чернышева

Директор АНО «Организация народного контроля» Наталья Чернышева рассказала, что первым этапом при решении подобных проблем должна стать жалоба в жилищную инспекцию, которая выдает лицензии управляющим компаниям: «Также стоит обратиться в прокуратуру. Надзорное ведомство может заблокировать счет управляющей компании, и это делает ее очень сговорчивой, и УК начинает выполнять просьбы жителей. Также можно пожаловаться на портале mos.ru и сообщить о бездействии управляющей компании».

По опыту Натальи Чернышевы случаи, когда подобные организации не хотят или игнорируют просьбы граждан бывают нередко и необходимо заставлять их работать. Однако, если жалобы и обращения не помогают можно и сменить компанию, однако этот процесс будет непростым. 

«Для смены управляющей компании нужно собрать общее собрание собственников. Сначала попробовать провести его очно, а если не получится, то заочно. И сейчас есть возможность собирать собрания в электронном виде дистанционно», — добавила Наталья Чернышева. 

Ранее издание «iView» писало о том, что муниципальный депутат района Черёмушки Елена Селькова предостерегла руководство управы и ГБУ «Жилищник района Черёмушки» об оценке «неуд» за их работу.