Запрет гречки стал самым заметным событием в России за неделю
09 мая 2021 22:22:32
Политика
Автор:Алёна Черепкова
Фото iView
322

Также эксперты отметили возможные ограничения на сбор березового сока

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов опубликовал традиционный недельный рейтинг политических событий. На этот раз их оказалось четыре.

На первом месте, по мнению эксперта «Распространение запретительного тренда на экспорт гречки». Российское правительство ввело запрет на экспортирование гречки с 5 июня до 31 августа. Гречиха была внесена в список продуктов, важных для внутреннего рынка.

Вторую строчку рейтинга занимают «Споры о признании грибов и березового сока стратегическим сырьем». В СМИ появилась информация о новых правилах сбора ягод и грибов в России, согласно которым для сбора березового сока, грибов и ягод с целью последующей продажи необходимо арендовать участок леса. Правила для сбора в личных целях устанавливаются каждым регионом самостоятельно. В Министерстве природы заверили, что никаких ограничений по сбору грибов, ягод и березового сока для частных лиц не было и нет.

Третье место Михаил Виноградов отдал «Успешному прохождению главой Республики Алтай стресс-теста на способность к публичным выступлениям в атипичных обстоятельствах». Глава Алтая Олег Хорохордин поздравил жителей республики с Днем Победы, отметив, что торжества проходят «в особых условиях»: многие мероприятия идут в онлайн-формате.

Замыкает список самых заметных политических событий в России, по мнению Виноградова, «Инициативы церкви об отделении государства от тирании». Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в ходе эфира на телеканале «Россия-24» назвал заявления «о том, что нам война не страшна», безответственными. Представитель РПЦ выразил надежду, что политики разных стран сделают все, чтобы переговоры вошли в мирное русло и удалось избежать глобальной войны.