В Сочи растут цены на продукты, недвижимость и парковку
10 мая 2021 14:45:44
Общество
303

Жители Сочи отметили рост цен сразу в нескольких отраслях экономики, одной из таких стала сфера продуктов питания. По данным Управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея с 11 января 2021 года на 4 мая 2021 года лидером по росту цен стали овощи: картофель подорожал на 44,11%, морковь на 32,5%, лук репчатый 28,57%, капуста на 10,7%, яйца куриные на 10,4%, крупа гречневая на 9,3%, мясные консервы детского питания на 4,46%, мясо говядина на 2,48%, макаронные изделия на 1,8%.

Также рост цен затронул рынок сочинской недвижимости: согласно статистике изменений РосРиэлт с начала 2021 года квартиры здесь подорожали на 22,72%, дома на 15,37%, земли на 72,17%, офисы на 20,95%. В то же время стоимость торговых площадей упала на 9,03%. 

По мнению экспертов, спрос на недвижимость в Сочи могли спровоцировать условия льготной ипотеки и отсутствие зарубежных туристических направлений, а также неопределенность относительно сроков возобновления авиасообщения с другими странами.

Недавно сочинцы обратили внимание на увеличение стоимости парковки в некоторых жилых комплексах. Местные жители выложили в соцсетях видео, в котором рассказали, как в начале отпускного сезона в одном из местных ЖК появилась объявление о том, что цена на парковку с 1 июня 2021 года якобы будет составлять 20 тысяч рублей. 

«Если это арендаторы, то надо просто уезжать оттуда и искать нормальное место, в Сочи их полно. Если это владельцы недвижимости, то менять управляшку (управляющую компанию — прим.ред.) через ОСС (общее собрание собственников — прим.ред.)», — прокомментирвоал координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

Ранее Управление Федеральной службы государственной по Краснодарскому краю и Республики Адыгея опубликовало отчет о среднемесячной заработной плате работников Краснодарского края за февраль 2021 года. Согласно документу, среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций в феврале 2021г. составила 37431 рубль. Реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, за февраль 2021г. по сравнению с январем 2021г. уменьшилась на 1,0%, с февралем 2020 г. – увеличилась на 0,5%. За январь-февраль 2021г. реальная заработная плата уменьшилась на 0,9% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

В рамках правительственного контроля за повышением цен, в соответствии с распоряжением правительства РФ от 27 февраля 2021 года, утвержден перечень групп потребительских товаров и услуг, в которых проводится мониторинг и анализ причин роста цен на потребительские товары для выработки мер экономического регулирования. В этот перечень вошли мясопродукты, рыбопродукты, масло, молоко и молочная продукция, сыр, яйца, сахар, кондитерские изделия, чай, кофе, хлеб и хлебобулочные изделия, макаронные и крупяные изделия, плодоовощная продукция, табачные изделия, контроль за ценами на них возложен на Минсельхоз. 

Правительство заявило, что следит за ценами на промышленные товары, топливо, услуги ЖКХ и медицинские услуги, на транспортные услуги и услуги в сфере образования. 

В то же время, как сообщил мэр Сочи Алексей Копайгородский, в период майских праздников город посетили 232 тыс. человек.

«К такому наплыву гостей мы были готовы заранее. Поэтому выходные в Сочи без происшествий», — написал чиновник в своем ТГ-канале.