В России проходит тестирование системы электронного голосования в преддверии думских выборов
13 мая 2021 17:25:13
Общество
Автор:Алёна Черепкова
Фото iView
279

По мнению эксперта, электронное голосование — логичное развитие системы выборов

Внедрение электронных систем голосования неизбежно, считает генеральный секретарь Партии прямой демократии Олег Артамонов. Дистанционное электронное голосование — это логичное развитие электоральной системы. Оно удобно и партиям, и избирателям, уверен эксперт.

«Сейчас по всему миру мы наблюдаем демократизацию системы голосования. Это, конечно, звучит странно, но сейчас мы видим тенденцию максимального упрощения допуска к избирателю и максимального опрощения процесса для него. Традиционно в большинстве стран для этого используются такие устаревшие методы, как, например, голосование по почте, не внедряя при этом электронные системы», — рассказал журналистам Артамонов.

Он подчеркнул, что система электронного голосования в России уже дважды показала себя без сбоев, и это говорит о том, что она стабильна. В настоящее время специалисты переходят на второй этап разработки системы электронного голосования — подготовке наблюдателей.

«Сейчас проходит тестирование электронного голосования и к нему достаточно много замечаний. Где-то были невнятно сформулированы причины в отказе допуска избирателям, где-то недоступна статистика. Такое тестирование необходимо, чтобы начать диалог о том, как должно выглядеть наблюдение за электронным голосованием в практической плоскости. В экспертной среде есть два мнения. Первое заключается в том, что систему необходимо «вылизать» на уровне техзаданий и только затем использовать ее на выборах. Второе, которое разделяю я, заключается в том, что систему на стадии техзаданий можно отлаживать бесконечно и так и не прийти к ее практическому применению. Поэтому путь, который выбран в России — поэтапное отваживание системы и одновременное апробирование ее на практике — оптимальный», — подчеркнул Олег Артамонов