Очевидцы сообщили о больших трещинах на жилом доме в центре Москвы
13 мая 2021 18:18:21
Общество
Автор:Addy Mac
Фото Facebook
130

В соцсетях москвичи опубликовали снимки, на которых видно, как из крупных трещин выпадают кирпичи

Жители Басманного района Москвы сообщили о том, что на жилом доме №19к.3 по улице Спартаковской появились большие трещины. По словам очевидцев, в отдельных местах выпали кирпичи. Москвичи предположили, что несущие конструкции многоквартирного дома могут находиться в неудовлетворительном состоянии.

«Похоже, что наблюдение за трещинами никто не ведет. Специальных маяков для контроля за динамикой развития трещин я там не обнаружил», — написал в Facebook автор поста.

Москвич также сообщил, что сейчас идет капитальный ремонт фасада здания.

«Подрядчики частично замазали трещины штукатуркой, что в данном случае является не самым лучшим вариантом, – отмечает очевидец. – Ситуация в данном случае усугубляется тем, что трещины идут от основания и до самой крыши, с двух сторон одного угла: фасада и торца дома. Это может привести к тому, что со временем угол дома просто отвалится, если на принять результативных мер по укреплению фасада».

На пост в социальной сети откликнулся пользователь представитель Фонда капремонта. В сообщении отмечается, что данную ситуация поставлена на контроль, и в ближайшем времени будет проведен мониторинг.

Также пользователь Государственная жилищная инспекция города Москвы сообщил, что в Мосжилищинспекции готовы провести обследование выполняемых при капитальном ремонте дома работ и дать разъяснения по сложившейся ситуации.

В беседе с корреспондентом издания член Союза архитекторов России, эксперт по жилищной политике Юрий Эхин предположил, что трещины на жилом доме №19к.3 по улице Спартаковской могут представлять для жильцов серьезную опасность.

«Дом скорее всего находится в предаварийном состоянии. Это значит, что он требует неотложного расселения. В таком случае должна быть проведена экспертиза, которая определит пригодность дома для проживания. Судя по внешнему виду, дому не менее 60 лет. Это довольно изношенное здание, хотя кирпичные постройки при должном уходе простоят и 300 лет, — говорит архитектор. – В наше время, на мой взгляд, утерян механизм реагирования местных властей на подобные ситуации. Раньше это решалось быстрее, но в последнее десятилетие, кажется, чем состояние дома хуже, тем лучше московским властям, ведь Жилищный кодекс позволяет аварийные дома сносить, а жителей переселять в рамках не района, а всего города. Поэтому можно предположить, что у властей есть мотив, чтобы закрыть глаза на состояние дома. Это еще более опасная тенденция, к сожалению».